Загрузить еще

Владимир Высоцкий: хочу полюбить и не могу

Владимир Высоцкий: хочу полюбить и не могу
Фото: Гибель Высоцкого ускорила неустроенность в личной жизни. Фото: Валерий ПЛОТНИКОВ

Мало кто знает, что Владимир Высоцкий едва не угодил в тюрьму за хищение государственных средств. Об этом и о последнем годе жизни артиста "КП" рассказал известный адвокат Генрих Падва.

Как химичили администраторы

Генрих Падв. Фото: Борис КУДРЯВОВ/Экспресс газета

- Это громкое уголовное дело началось в 1979 году, - говорит Генрих Павлович. - Его возбудили в Удмуртии в рамках кампании по борьбе с нетрудовыми доходами. Была арестована группа концертных администраторов, устроивших в республике гастроли Высоцкого, Толкуновой и Хазанова. Но упор следствие делало на популярнейшего актера с Таганки, которого советская власть, мягко говоря, недолюбливала. Недаром эту историю даже называли в СССР "делом Высоцкого", хотя он проходил как свидетель. Обвинения звучали так - "хищения госсредств в особо крупных размерах". 

Высоцкий долго имел официальную ставку 11 рублей 50 копеек за концерт. Позже ее подняли до 19 рублей. И тут ему импресарио предлагают 300 рублей за одно выступление в Ижевске и Глазове. Обещают устраивать по пять концертов в день! Владимир Семенович согласился, поехал в Удмуртию.

Это была распространенная практика в СССР. Местные филармонии выполняли план за счет приезжих звезд кино, театра, эстрады, на которых народ валом валил. Сами гастролеры зарабатывали, и устроители концертов внакладе не оставались.

- Где концертные администраторы брали деньги на дополнительную оплату? 

- Назову самый распространенный тогда прием. Брали под отчет 1000 билетов по рублю на концерт. Продавали все. А в кассу сдавали деньги за половину. Остальные билеты якобы не продали. Представляли акт на их уничтожение.

- Липовый.

- Дескать, их сожгли. А 500 рублей оставались в руках у администраторов. Они платили из этих денег артистам. Реквизит приобретали, не забывали, конечно, и себя. Вот и вся нехитрая практика. Она была известна, и власти смотрели на это сквозь пальцы. А в Удмуртии нашла коса на камень. Дело вел следователь по особо важным делам Удмуртии Кравец. Кстати, Толкунову и Хазанова не трогали. Ударили по Высоцкому.

До 10 лет с конфискацией имущества

- Как вы попали в это дело?

- С Владимиром Семеновичем я познакомился за год до этого. Через его друга Севу Абдулова, с которым мы тесно общались. И вот выяснилось, что администраторов его концертов арестовали, обвинив в присвоении денег за часть проданных билетов. Одним из арестованных был чрезвычайно известный и чтимый в артистическом мире человек - Василий Васильевич Кондаков, фронтовик, легендарный импресарио.

Из рассказов Высоцкого и его импресарио Валеры Янкловича я понял, что следствие заинтересовано не только в привлечении к ответственности администраторов, но и в том, чтобы опорочить самого Высоцкого. Я поехал в Ижевск. Мне удалось отстоять честь Высоцкого и Янкловича: суд признал их полную непричастность к каким-либо махинациям.

- А что с администраторами?

- Получили разные сроки. До 10 лет с конфискацией имущества. Фронтовик Кондаков умер в колонии в 1988 году. Как преступник. Сегодня он считался бы талантливым предпринимателем, гениальным организатором массовых мероприятий. Но тогда были другие времена.

Сонм девиц

- "Ижевское дело" могло усилить тягу Высоцкого к алкоголю, наркотикам, приблизить роковой конец?

- Конечно. Володя пытался бороться со своим недугом. Ситуация осложнялась и неустроенностью в личной жизни. Встреча с Мариной Влади и бурный роман с ней живительным образом подействовали на Володю в свое время. Он страстно полюбил, и Марина стала не только его женой, но и музой, он посвящал ей стихи, она вдохновляла его творчество. Но раздельная жизнь, бесконечные поездки из Москвы в Париж и обратно постепенно разрушали их отношения. Вокруг Высоцкого в Москве был сонм влюбленных девиц. Среди знакомых было немало таких, которые искали в нем только собутыльника. А состояние Володи было все хуже и хуже.

Как-то приехал к нему. Он лежал, накрытый полушубком. Состояние никакое, а еще нога разболелась, фурункул огромный вскочил. "Володя, - говорю, - надо же лечиться по-настоящему, все прекратить!" Он ответил: "Меня может спасти сейчас только новый роман, такой, как был с Мариной Влади. Но так я полюбить никого не смогу…"

Как-то вместе с Янкловичем заехали днем к Высоцкому домой. Его состояние заставило меня усомниться, что он вечером сможет играть в спектакле. Небритый, качающейся походкой быстро прошел из комнаты в туалет, затем, ни слова не сказав, вернулся в спальню. Поняв невозможность общения, мы с Валерой уехали, договорившись встретиться вечером на Таганке.

Я был поражен, увидев вечером Володю в театре перед спектаклем подтянутым, гладко выбритым и аккуратно одетым. Он бодро спускался по лесенке, а увидев меня, несколько смутился: "Я был нехорош сегодня днем?" Я пробормотал что-то вроде: "Все нормально".

После спектакля мы с Валерой ждали его, но он ускользнул. С очередными "друзьями"-собутыльниками. Больше я его не видел. Через несколько дней рано утром мне позвонили и сказали, что Володя умер.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Генрих Павлович ПАДВА, 85 лет. Один из известнейших российских адвокатов. Среди его клиентов были бывший председатель Верховного Совета СССР Лукьянов ("дело ГКЧП"), бывший управделами президента России Павел Бородин ("дело Mabetex"), Михаил Ходорковский, Анатолий Сердюков, криминальный авторитет Иваньков (Япончик), семья академика Сахарова и многие другие известные личности.

Новости по теме: Владимир Высоцкий Утраты