28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Богдан Ступка будет встречать и провожать пассажиров аэропорта Борисполь

Богдан Ступка будет встречать и провожать пассажиров аэропорта Борисполь
Фото: 27 августа Ступке исполнилось бы 75 лет. Фото: соцсети

В основе выставки - 100 фотографий из семейного архива актера и графические работы Сергея Якутовича, а каждый стенд сопровождают цитаты критиков или высказывания самого Богдана Сильвестровича на украинском и английском языках, - чтобы и украинцы, и гости других стран побольше узнали о лице культуры нашей страны, о символе театрального и киноискусства. 

Важно, что эта выставка - элемент и своеобразная часть концепции книги "Ступка", которую мир увидит совсем скоро - 15 сентября на Львовском форуме издателей. 

Чтобы сделать презентацию выставки достойной памяти великого актера, во время открытия звучала живая музыка - для гостей играл лауреат международных конкурсов, виолончелист Александр Пириев. Прозвучала чрезвычайно трогательная и величественная музыка - сарабанда для сюиты номер 5 для виолончели. 

На открытии фотовыставки побывали друзья и родственники Богдана Ступки, но мы не заметили среди них ни супруги актера, ни внука Дмитрия.

Лариса не любит журналистов, приедет смотреть на памятник и на фотографии завтра, в одиночестве, - рассказал "КП" Остап. - А у сына Димы дела, не получилось приехать сейчас. 

Остап рассказал, что из великого множества фотографий отца, хранящихся в семейном архиве, можно сделать с десяток выставок - "и каждая будет жить своей отдельной жизнью". Выставка "Я - Богдан" это совокупность разных периодов жизни и творчества Богдана Сильвестровича и несомненно будет вызывать большой интерес у зрителей, даже у случайных пассажиров, которые с ней познакомятся в аэропорту. Место необычное, да. Но здесь у иностранцев больше шансов посотрудничать душой с украинской культурой. Также хочу вам рассказать, что 8-9 октября на Родине папы в смт Куликов под Львововом будет устанавливаться бюст Ступки и открываться музей имени Богдана Ступки. 

Высота скульптуры, вылитой из бронзы, - 130 см. Фото: соцсети

ВОПРОС РЕБРОМ 

Остап, почему памятник Богдану Ступке установили на могиле только спустя 4 года?

А мы разве куда-то спешили? Нет. Планируется одно, а бог совсем иначе распоряжается, поэтому все случилось именно накануне 75-летия отца. Хотя совпадение открытия с датой - случайность. К слову, к открытию сезона в театре им.Ивана Франко тоже готовится фотовыставка, но уже совсем другая.

В ТЕМУ

Большую часть денег на памятник дал Юрий Луценко

26 августа на Байковом кладбище торжественно открыли памятник Богдану Ступке. Автор произведения искусства - одесский скульптор Михаил Рева, друживший со Ступкой более 15 лет и видевший в актера своего духовного наставника. К слову, он крестный отец внука актера - 9-летнего Богданчика. 

Как стало известно КП в Украине, организационными моментами и финансовыми, связанными с установкой памятника все эти годы опекалась невестка Богдана Ступки, бывшая жена Остапа - Ирина.

Чувствовала это своим внутренним долгом, - рассказала нам Ирина. - Бодю я очень сильно любила и чувствовала от него в ответ такое же тепло. Он давал мне очень сильную отцовскую поддержку. Не хватает его невероятно (в этот момент глаза Ирины наливаются слезами), невероятно... Он морально помогал мне очень много, психологически. И рядом с ним у меня были крылья. Вдохновлялась и хотела творить. Ощущение полета! Благодаря ему я сделала много проектов и познакомилась с замечательными людьми. Неважно, что в личной жизни людей происходит. Так сложилось, наверное, что это мне отведено было заниматься памятником Богдану Ступке. И я не задаю вопрос "почему" - раз оно делается, значит так нужно. Нашлись люди в разное время, которые меня поддерживали. Государство на памятник денег не выделила. Азаров, если помните, вообще тогда сказал - Ступка народное достояние, пусть народ собирает деньги. Под шумок аферисты организовали фонды, но ни одной копейки эти организации на дело не отдали. "Фонд Богдана Ступки" - это миф, фикция. Ни одна копейка не прошла через него. Есть трое людей, которые дали деньги на памятник: Юрий Луценко, Важа Иукуридзе, Фонд Анастасии Деминской. Бюджет на создание памятника я даже не подсчитываю и не хочу эти цифры озвучивать в прессе. Кстати, свои деньги в процессе также вложил скульптор Михаил Рева. 

Отметим, сам памятник очень концептуален - это дуб, словно растущий корнями вверх. Согласно давней украинской традиции, когда человек рождался, садили дерево. А когда умирал - это дерево срезали и ставили корнями вверх. Эту же идею скульптор Рева загорелся воплотить в памятнике Ступке, когда навещал родное село актера - Куликово во Львовской области. Он нашел та дерево и уже по нему сделал макет. Высота вылитого из бронзы памятника - 130 см, а платформа, на котором оно возвышается - из гранита. На платформе вылит рушник с образами Богдана Сильвестровича и крестик: скульптор вылил из металла точно такой же, какой Ступка носил на груди.

Новости по теме: Богдан Ступка