28501
0
28 апреля
Загрузить еще

Актер студии "Квартал 95" Александр Пикалов: "Главное, чтобы мой Порошенко не был похож на моего Януковича"

Актер студии
Фото: Фото: Канал «1+1»

Это на экране и на сцене Александр чаще всего - глава государства, а в жизни друзья его до сих пор называют Элвис. "Я даже когда-то настаивал, чтобы мама говорила, что я - незаконнорожденный сын Элвиса Пресли", - улыбаясь, рассказывает Пикалов.

Накануне его дня рождения мы пересмотрели с юмористом студии "Квартал 95" его комедийные истории. Итак, перед вами - главные роли Александра Пикалова с комментариями виновника торжества! 

Фото: Студия "Квартал 95"

Петр Порошенко ("Вечерний квартал" и др.) 

"Петра Алексеевича никогда в жизни близко не видел. Но, кстати, мы же берем не портретное сходство или внутренний мир. Хотя в видеоработах, когда хорошо загримируют, то сходство очень хорошее (смеется). Главное, чтобы мой Порошенко не был похож на моего Януковича.

Фото: Студия "Квартал 95"

Виктор Янукович ("Вечерний квартал" и др.)

"Виктора Федоровича было, конечно, проще всех играть: что бы он ни делал - все комично. Снится ли он мне? Нет. Надеюсь, я ему да (смеется).

А ведь Янукович в моем исполнении появился случайно. Как-то, возвращаясь с гастролей, наш автобус застрял на границе Прибалтики с Беларусью. Нас ремонтировали 12 часов: мы уже и хороводы водили, и песни пели… А потом, допивая последний подарок, который везли домой, я начал говорить голосом и в манере Януковича. Ну и пошла жара… Всем было смешно. Так и появилась идея сделать пародию на сцене". 

Министр обороны ("Слуга народа")

"Если бы мне в реальности предложили такой пост, думаю, согласился бы. Хотя в сериале я больше на семейном фронте воюю. И все равно это - сказка. Кстати, недавно ехал в такси, и меня назвали уже не Виктор Федорович, а министр обороны!"  

Фото: Студия "Квартал 95"

Помощник Мориарти - француз Моран  ("Шерлох")

"Мне это интересно, потому что долгое время я стоял в одном депо: депо Партии регионов. Конечно, я больше люблю комические роли. В "Шерлохе" же я чистый кретин, и очень многие фишки для роли сам нашел (смеется). Я хочу играть стариков, бомжей, смешных людей. Должен быть идиотизм - я не люблю красивых людей в кино". А Моран - идиот. То, что надо!" 

Фото: Студия "Квартал 95"

Шариков ("Восточное сердце")

Речь идет о пародии на фильм "Собачье сердце" в "Пороблено в Україні".

"Шариков у нас был офигезный! В "Восточном сердце" я играл Шарикова, Вовчик (Зеленский. - Ред.) был профессором, а Женька (Кошевой. - Ред.) - Борменталем. Хорошо наша тройка смотрелась. Да и вообще эта вещь интересная: она актуальна даже сегодня, хотя этой работе уже больше двух лет". 

Из досье "КП"

Александр Пикалов родился 30 января 1976 года в Кривом Роге. Окончил Криворожский технический университет (специальность - горный инженер-подземщик). По профессии он так и не работал, но успел побывать сварщиком, охранником, дворником и потрудиться на стройке.

С 1998-го - в команде КВН "95 квартал". Александр является автором или соавтором многих проектов студии "Квартал 95".

В 2003 году женился на участнице "Квартала" Ирине (сейчас она работает исполнительным продюсером студии). У пары есть 12-летний сын Миша.

Обожает мотоциклы. Ездит на Harley-Davidson. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Живу сегодняшним днем"

- Александр, как любите отмечать свой день рождения?

- После 33 лет не праздную день рождения в больших компаниях. Я немножко переосмыслил для себя этот праздник. Это не мое - с тостами хвалебными, со всей этой застольщиной. Да и вообще стараюсь не праздновать. Конечно, телефон звонит, поздравления принимаю, могу посидеть дома с родными.

В этот раз наши будут на съемках в Одессе ("Квартал 95" снимает "Лигу смеха". - Ред.), а я буду здесь, в Киеве, с сыном и мамой. Поэтому посидим таким тесным кругом дома или в ресторане. 

- Есть то, о чем вы жалеете, что не успели сделать? Чего вам еще не хватает в жизни?

- Я никогда ничего не планировал, я живу сегодняшним днем. Ну ладно, может быть, на 20 минут завтрашним. Вот, скажем, попал я в юмор. И только потому, что мне это нравилось. Я не задумывался, кем буду завтра, что мне нужно вуз закончить, какая у меня специальность, что потом мне нужна пенсия… Я делал то, что мне интересно.

Только когда у меня появился сын, у меня появилась более-менее ответственность. Так что теперь я думаю минут на 40 вперед. Но он уже парень взрослый, ему осталось лет пять висеть у меня на шее, а потом я думаю, что и он начнет думать на 20 минут вперед.

Никогда не мечтал стать депутатом и президентом. В детстве я хотел быть пожарником, мечтал о мотоцикле Harley-Davidson и чтобы море было рядом. Одно сбылось (улыбается).