Загрузить еще

"Американская Мечта-2": украинец снимает второй фильм о жизни земляков в США

Фото: Фильм об украинцах в США получил продолжение. Фото: donpress.com

Документальный фильм "Американская  Мечта" будет иметь продолжение. Украинский документалист Владимир Мула продолжит колесить по безграничным просторам заокеанской страны и узнавать манящий и рискованный мир украинской эмиграции в США. По сравнению с первой частью, отснятой на волонтерских началах, второй фильм будет полноценным документально-художественным творением в стиле chronical (хроника). 

Свой же первый фильм Мула и его команда презентует в США 13 февраля, премьера которого в Украине состоялась еще в декабре. 

В новом документальном "роудмуви" будет представлена история 10 героев, на примере которых зритель увидит этапы самореализации и адаптации человека к новым условиям жизни. Цель творения - показать насколько важен принцип гражданского общества. 

-  Чувствуя запрос на такого рода историю мы хотим реализовать второй эпизод картины - полноценный документальный художественный фильм в стиле chronical с показательными time-line героев. Поэтому, лента станет своеобразным зеркалом, в котором украинский зритель увидит себя самого в будущем прогрессивном жизни, - сказал режиссер проекта Владимир Мула.

Сценарист фильма Николай Васильков считает, что украинцы в эмиграции смогут побудить консервативное украинское общество к прогрессивным изменениям. 

- Украина лидирует в мире по количеству эмигрантов. 10 миллионов человек от Новой Зеландии до Гренладии. Сознание украинской нации, как никакой другой, чувствительно ко всем процессам изменений общественного мнения в мире. 70% украинцев никогда не выезжали за пределы своей области. Данные свидетельствуют о законсервированность украинцев и изолированность от путей восприятия информации. Поэтому мы возлагаем надежду, что украинцы, которые живут за рубежом, смогут побудить остальную часть населения к изменениям. А именно - дать сильный толчок в развитии гражданского общества с нижних ступеней вверх, - пояснил Васильков "высокую идею" фильма. 

Фильм увидят и в США и в Украине. 

Показ первой части фильма начнется с 13 февраля в Чикаго, затем его могут увидеть зрители Нью-Йорка. В украинских кинотеатрах фильм показывали в декабре прошлого года. Телевизионная версия документальной ленты появится на украинских экранах уже весной этого года. 

Тизер к первой части фильма.

Все желающие могут поддержать проект. Каждый основатель получит в благодарность упоминания в финальных титрах и получение статуса исполнительного продюсера.

КСТАТИ

Владимир Мула рассказал "КП в Украине" о впечатлениях от США

Чтобы снять фильм, Владимир Мула за месяц пересек на грузовике своего друга-дальнобойщика 11 штатов. Все это время он разговаривал с людьми, а камера фиксировала эти беседы на пленку.

 

Новости по теме: Новости США Эмиграция