Загрузить еще

Реликвию Высоцкого вывезли из Франции контрабандой

Реликвию Высоцкого вывезли из Франции контрабандой
Фото: Украшения, которые бард дарил своей супруге - свадебное ожерелье и браслет из слоновой кости, - теперь хранятся на Урале. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Есть имена, которые способны объединить практически всех, кто вырос или родился в СССР, кто мыслит на русском языке и хоть иногда слушает песни. Поэтому, когда Марина Влади объявила, что из-за финансовых сложностей распродает коллекцию вещей, связанных с Владимиром Высоцким, никто не остался равнодушным.

Коллекционеры начали пристально изучать каталог, а директор музея "Дом Высоцкого на Таганке" и сын поэта - искать возможность получить всю коллекцию.

На фото - оригинал посмертной маски поэта, проданной Мариной Влади на аукционе. Фото: Евгения ГУСЕВА

В КОНЦЕ ЖИЗНИ СТАЛ ВЕРУЮЩИМ

- Где, как не здесь, должны находиться вещи Высоцкого, - объясняет Никита Высоцкий. - Но, к сожалению, Марина Влади отказалась продавать нам всю коллекцию напрямую. Только через аукцион. Возможно, это было связано с ее финансовыми трудностями и желанием выручить больше денег.

Когда стало понятно, что артефакты могут уйти по частным собраниям, было решено сосредоточиться на тех экспонатах, которые не просто принадлежали Высоцкому, но и находились в его московской квартире на Большой Грузинской, ведь часть экспозиции "Дома Высоцкого" - ее воссозданные интерьеры. 

В музее теперь есть  домовой номерной знак "Колея Высоцкого", сделанный неизвестным художником. Диск из бронзы - подарок поэту от его друга-карикатуриста Михаила Златковского. И две иконы: палехской школы XIX века, подаренная барду на свадьбу, и лик архангела Михаила - ее Марине Влади принесли на третий день после его смерти. 

- Владимир Семенович в конце жизни пришел к вере, - говорит Никита Высоцкий, - есть свидетельства, что он принял крещение. И иконы были для него не предметами интерьера, а атрибутами духовной жизни.

Номерной знак на дом "Колея Высоцкого" работы неизвестного художника и бронзовый диск с надписью: "Володе в счет всех золотых дисков его". Фото: Евгения ГУСЕВА

НЕЗАКОННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ БРАСЛЕТА МАРИНЫ ВЛАДИ

Также выставка открылась в еще одном крупном Музее Высоцкого - в Екатеринбурге.

Все представленные экспонаты в начале декабря были привезены из Франции. Как уже писала "КП", эти вещи Марина Влади выставила на аукцион в Париже среди двух сотен лотов. А 37 артефактов приобрел бизнесмен и давний поклонник певца Андрей Гавриловский за 365 тысяч евро. И все купленные предметы передал в уральский музей Высоцкого, основателем которого он и является.

- Жемчужиной коллекции, безусловно, стала карточка туристического агентства Viazur, на которой поэт написал свои последние стихи, - рассказывают сотрудники музея. - С начальной цены в 10 тысяч евро стоимость лота на аукционе подскочила до 250 тысяч.

Нелегко достался музею и браслет из индийской слоновой кости. Его Высоцкий подарил супруге в Мексике, когда она снималась в очередном фильме.

- Браслет этот мог и не попасть в наш музей. После аукциона выяснилось, что вывезти его из Франции нельзя без официального разрешения. Все дело в материале, из которого он сделан, - слоновой кости. Организаторы аукциона не подумали о том, чтобы подготовить разрешение о вывозе заранее, поэтому он шел контрабандой, спрятанным в багаже. Если бы украшение нашли на границе, то его, скорее всего, уничтожили бы, - рассказала дочь бизнесмена Андрея Гавриловского, Алина.

Новости по теме: Владимир Высоцкий Утраты