Загрузить еще

СМИ: "Готовый умереть за Россию" Депардье стал персоной нон-грата в Украине

СМИ:
Фото: Депардье заказан путь в Украину? фото: архив КП

Французский актер Жерар Депардье, известный своей любовью к крепким напиткам и экзотическим блюдам,  оказался в списке нежелательных в Украине персон, в который вошли 600 деятелей культуры "со всего мира". Как сообщило французское издание Оuest-France, актер попал в "черный список" Министерства культуры Украины и теперь является персоной нон грата в стране.

- Французский актер Жерар Депардье был включен в "черный список" Украины. Министерство культуры Украины считает, что он является "угрозой национальной безопасности", - отмечает издание.

По его данным Депардье оказался в списке нежелательных в Украине персон, в который вошли 600 деятелей культуры "со всего мира", - им запрещено не только посещать страну, но и транслировать фильмы с их участием.

- Список будет опубликован 3 августа", - говорится в публикациях. В издании допускают, что такое наказание Депардье "заслужил" из-за своего расположения к Путину и высказывания об Украине. В частности, упоминается выступление актера во время кинофестиваля в Латвии, где он заявил, что "любит Россию и Украину, которая является частью России".

готов умереть за Россию, потому что люди здесь сильные; я не хочу умереть, как дурак, в нынешней Франции, - заявил как-то 66-летний актер в интервью изданию Vanity Fair. 

По данным Оuest-France, в "черный список" также включены сербский режиссер Эмир Кустурица, американские кинематографисты Оливер Стоун и Стивен Сигал и российские актеры.

КТО ЕЩЕ ПОПАЛ В СПИСОК

По словам министра культуры Украины Евгения Нищука, персонами нон-грата в Украине являются 14 российских деятелей культуры.  На одного из них -  актера Михаила Пореченкова -  заведено уголовное дело. 

- Этих людей определили СБУ, Генпрокуратура, украинский МИД. Это люди, которые неоднократно унижали украинцев, украинское государство. Этих людей знают все. Они открыто угрожают Украине, унижают украинцев, нашу историю, культуру, ценности, - отметил ранее Нищук.

По его словам,  представители РФ, российские деятели культуры, которые высказались в поддержку аннексии Крыма или агрессии на Донбассе, "должны понимать, что это не политика, а вопрос жизни людей, потому что на Востоке сейчас погибают тысячи людей". 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Пьяный Жерар Депардье в Париже шокировал участников торжественного вечера

Жерар Депардье шокировал участников торжественного вечера, посвященного столетию Первой мировой войны. Он приехал в пьяном виде на вечер в Доме радио в Париже и выкрикивал нецензурные выражения. Теперь мало кто во Франции и Бельгии, куда пару лет назад переехал 65-летний Депардье, сомневается в его словах, что он иногда выпивает до 14 бутылок вина в день. Не исключено, что это был как раз такой день.

Жерар должен был прочитать стихи, включая произведения его покойного сына Гийома. Выйдя на сцену, он поприветствовал публику, выкрикивая во весь голос нецензурные слова и размахивая руками над головой.

Поначалу зрители встретили очередную выходку известного актера смехом и аплодисментами. Однако скоро в зале наступила гробовая тишина. Публика заметила, что Депардье сильно пьян и ведет себя неадекватно.

 

Новости по теме: Жерар Депардье