Загрузить еще

Вспоминаем репертуар кинотеатров юности

Вспоминаем репертуар кинотеатров юности
Фото: Все, кто помнит чудесные мультики про Крококота или девочку и дракона, ничуть не удивятся, что английский сказочник Дональд Биссет (на фото ниже) оказался в волшебном мире «Вождей Атлантиды». Кадр из фильма.

"Вожди Атлантиды"

Великобритания, 1978 год, в СССР - 1981. 

Режиссер: Кевин Коннор. 

В ролях: Дональд Биссет и неизвестные науке звери. 

Злые рептилии утягивают батисферу научного судна "Роза Техаса" в подводное царство. Далее с вариациями идет сюжет сказки "Садко": ученого блондина склоняют к невозвращенству, команду сажают на цепь, но всем удается бежать с помощью туземки в дизайнерских лохмотьях.

 

Устройство маленького корпоративного рая на удаленных землях и визит туда пытливых первопроходцев исстари волновали недовольных рутиной романтиков. Шангри-Ла, городок в табакерке, республика капитана Немо, рейх полковника Курца, Зардоз, Аватар, Третья планета, Страна дураков, земля Санникова и Золотой остров инженера Гарина - кущи обетованные отличались только способом самоизоляции и породами невиданных зверей на неведомых дорожках. Везде цвели диковинные плоды, пели сирены и вход был рубль, а выход два.

Зодчие английской Атлантиды пошли дорогой Хундертвассера и сгребли в один котел всю возможную утопию: сверхчеловеков в белых хитонах и рабов с имплантированными жабрами, гоблинов в яйцевидных шлемах и лох-несское чудище с горбом и ластами, юрских ящеров и освобожденный творческий разум с профашистским уклоном. В итоге вышел классический "Форт Боярд" - омытая морем декоративная тюрьма с золотыми россыпями, по которой, минуя препятствия, гуськом бегут физически развитые блондины с командным духом и местные амазонки в коротких туниках. Отовсюду напрыгивают членистоногие и злые кусачие рыбы, а снаружи ждет "Роза Техаса" - словом, перед нами очередной праисторический комикс о тайнах закрытых систем.

Обаяния схеме придает лишь тот факт, что рассеянного лидера экспедиции играет лично сказочник Дональд Биссет, очень похожий на самого себя в рисунках Виктора Чижикова. Да-да, тот самый, что водил беседы с тигром и сочинял про полисмена Артура на коне Гарри, который дышал автобусу на заднее стекло, а полисмен рисовал на нем пальцем рожицы. Поймать Биссета в подобной роли - все равно что узнать в старушке за плитой Астрид Линдгрен, а в капитане брига "Старая черепаха" Кира Булычева. Вокруг много околонаучной чепухи - но ведь и вся их вселенная стоит на околонаучной чепухе. У Биссета, например, действовал мистер Крококот - полукот-полукрокодил, - и то, что он не стерег тайны и сокровища Атлантиды, следует считать большой недоработкой сценаристов. 

Новости по теме: Кино ретро