Загрузить еще

Синий человечек

Синий человечек
Фото: «Все свободны - а вас, гражданин Ф., я попрошу остаться». Их Фантомас создал славу деревенскому детективу Анискину и массу анекдотов, вот самый короткий: - Фантомас, Фантомас... Сколько раз, Петька, я просил не давать Котовскому зеленку. Фото: Кадр из фил

"Фантомас". "Фантомас разбушевался". "Фантомас против Скотланд-Ярда" 

  • Режиссер Анри Юнебель. 
  • В ролях: Жан Маре, Луи де Фюнес, Милен Демонжо. 

"Фантомаса нет", - пишет журналист Фандор. "Величайшей победой дьявола стало убеждение человечества, что он фикция", - отвечает Фантомас. Шаржированные Фауст и Мефистофель новых времен снова сцепляются над Европой на высоте башенного крана.

Фантомас пришел к нам с полувековым опозданием и в клоунском виде. Настоящий мистер Зло, неуловимый чародей в полумаске и плаще с алым подбоем (схожим образом рисовали и Дракулу) родился на рубеже столетий в книжках Марселя Аллена и Пьера Сувестра и отражал коллективные фобии Европы перед поступью научно-технического прогресса. Тогда масс­культура повсеместно изобретала всемогущего носителя супермозга, опутавшего мир паутиной интриг и зомбированных пристебаев, - в Германии то были доктора Мабузе и Калигари, в Англии - профессор Мориарти, во Франции - Жюдекс и Фантомас. Лжеученые с садистскими наклонностями обваливали биржу, манипулировали массами, тенью вставали над Европой, и не было на них управы, кроме Холмса, да и тот едва жив остался.

Режиссер Юнебель вернулся к обветшалой страшилке, когда бури над Европой поутихли и научно-технический прогресс увял (последним его актом был, как известно, выход в космос). Страх незнаемого прошел, авторитеты рухнули - а новый Фантомас деревянно бегал, деревянно хохотал, носил резиновое лицо и бился с де Фюнесом. Антипод Фандор был ему под стать: о героях гламура судят по тачке и подружке, а репортер-экзорцист гонял на "Ситроене", будто вышедшем из книжек-малышек про надувную бибику, и спасал от лап чудовища образцовую куклу Милен Демонжо.

Сказать, что в СССР опознали шарж, было бы преувеличением. Ученых у нас не боялись, а считали недотыкомками, которых вечно нужно спасать из-под трамвая. "Ситроен" в глазах совграждан все равно был чудом заграничного автопрома, Демонжо - богиней в бикини. 

Фантомас создал славу деревенскому детективу Анискину, который до того расследовал хищения клубных аккордеонов. На десятилетия занял делом легионы юных оболтусов (хорошо еще, наша промышленность не делала резиновых масок - а то страна превратилась бы в один сплошной Хеллоуин). Дал имя банде братьев Толстопятовых, грабивших ростовские сберкассы с кустарными автоматами и чулками на голове, и героя  криминальному чтиву Б. Акунина. Инициал "F" обратился в "Ф". Все русские слова с этой буквы - заимствования (флот, фашизм, фигура, форточка), но иноприродный Фантомас стал фактом именно русской культуры, русского бесовского фольклора, русских потешных страхов в ночь перед Рождеством.

Новости по теме: Кино ретро