Загрузить еще

Путь мужчины

Путь мужчины
Фото: Фото: Кадр из мультфильма

"ТАРО, СЫН ДРАКОНА"

  • Аниме, Япония, 1979.
  • Режиссер - Кириро Ураяма. 

В эпоху серпа и ручного обмолота сельский сиротка Таро много спит, много жрет и много кувыркается с белками, кроликами и рогатыми оленями. Мимохожий волшебник дарит ему силу ста мужчин, с помощью которой Таро одолевает красного и черного демонов и пускается в путь на поиски заколдованной за эгоизм в белого дракона мамы. Кролики, панды и бурундуки скачут следом группой поддержки.

Самым незабываемым эпизодом картины была стойка рисованного крепыша на руках, ноги врастопырку, в ходе которой у него задралось кимоно, и взорам лесной братии и всех десяти отрядов пионерлагеря "Искра" открылся совершенно откровенный рисованный писюн. 

Дети подскочили на лавках всем клубом, от рева распахнулись двери. Хвала советской редактуре, что оставила эту подрывную сцену в сохранности: прямо скажем, технология посадки риса и обуздания мам-драконов выглядела много менее впечатляющей.

Мудрая бесстыжесть японского этоса как раз и определяла приличия, не игнорируя очевидного. Следующую стойку Таро учинил 

5 минут спустя уже при девочке и тут же залился пунцовостью, а впредь вставал на руки только в набедренной повязке.

Последний шокинг японцы приберегли на финал. Когда мелкий зритель успел уже подустать от красных  и  черных  демонов, свинцовых туч, земледельческих  и  оросительных  мероприятий,  расколдованная мама  являлась из дырявого панциря  дракона  совершенно  голой. Радиус  ойкумены европейских  очкариков  тоже  увеличился. Появилось нечто, чего они не видели прежде и что требовало сосредоточенного осмысления. Дети  медведей благодаря сыну дракона  сделали еще один шаг к совершеннолетию. Красные и черные демоны заворочались, урча.

Новости по теме: Кино ретро