Загрузить еще

В Украине запретили фильм "Брат - 2"

В Украине запретили фильм
Фото: Фото: кадр из видео

Государственное агентство Украины по вопросам кино, руководствуясь выводами Экспертной комиссии по вопросам публичного демонстрирования и распространения кино- и видеофильмов при Госкино, отказало культовому криминальному боевику режиссера Алексея Балабанова в выдаче государственного удостоверения на право распространения и демонстрации.

Помните, как в фильме герой Виктора Сухорукова угрожал украинской мафии: "Вы мне, гады, еще за Севастополь ответите!". Похоже, так и произошло. Госкино за Севастополь ответило. Отныне фильм "Брат-2" запрещен для кино-театрального и телевизионного показа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на всей территории Украины, поскольку он содержит сцены, являются унизительными для Украинской по национальному признаку, а также из-за некорректности демонстрации этого фильма во время агрессии на Востоке нашей страны.

Кроме того в прокатных удостоверениях отказано еще двум детективным телесериалам "Из жизни капитана Черняева" (2009) и "Паутина- 8" (2013). Обе ленты содержат популяризацию силовых структур РФ и формирования положительного имиджа их представителей.

- Госкино считает неуместным демонстрацию этих лент в условиях незаконной аннексии Крыма Россией, а также продолжение агрессии на Востоке Украины, -  прокомментировал отмену председатель агентства Филипп Ильенко.

Многие недоумевают: что значит запрещен для домашнего видео?

Как говорят юристы, смотреть фильмы дома (даже те, которые попали в "черный список") никто запретить не может. В данном случае речь идет о продаже фильмов на DVDи других носителях – реализовывать их в Украине теперь нельзя. Также специальные органы будут следить, чтобы запрещенное "для домашнего видео" кино ("Брат-2", "Тарас Бульба", "Матч", "Белая гвардия", "Ликвидация", "Интерны" и др.) не было в свободном доступе на украинских онлайн-кинотеатрах и официальных файлообменниках.

О пиратских сайтах мы не говорим, так как им закон не писан, а это уже совсем другая статья. Из уголовного кодекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В эфире - бедное телевидение

Как кризис в экономике и запрет российских фильмов и сериалов скажется на украинском ТВ.

Руководители телеканалов уже с ужасом изучают принятый Верховной Радой закон о запрете российских фильмов. Конечно, последнее слово за президентом - подпись или вето. Затем у каналов будет два месяца, чтобы существенно пересмотреть свою сетку вещания и убрать оттуда не только соседских "ментов" и "вояк", но и безобидное российское мыло, мульт­фильмы, развлекательные шоу и прочие телепроекты, выпущенные в РФ с 1 января 2014-го.