Загрузить еще

Президентом Канн станет двухголовый режиссер

Президентом Канн станет двухголовый режиссер
Фото: Джоэл и Итан Коэны. Фото: REUTERS

Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, Коэны приняли предложение от президента кинофестиваля Пьера Лескюри.  В этом предложении имеется некий подвох, поскольку в лице председателя жюри всегда подразумевался один человек.

 - Мы с нетерпением ждем возвращения в Канны в этом году и приветствуем прекрасную возможность смотреть там фильмы со всех уголков мира, - заявили Джоэл и Итан, отвлекшись от съемок своего последнего фильма "Аве Цезарь". В комедии, съемки которой стартовали 10 ноября., снимается весь цвет Голливуда, включая Джорджа Клуни, Скарлетт Йоханссон, Кристофа Ламберта, Тильда Суинтон и т.д.

Также Коэны отметили, что Канны - фестиваль, который был важен для них с самого начала их карьеры, - говорят Коэны.

- Руководить жюри для нас особая честь, - настаивают браться, - поскольку мы никогда ранее не были председателями чего-либо.

Напомним, что Коэны, которые известны в кинобизнесе как "двухголовые режиссеры", получили свою первую Золотую пальмовую ветвь и премию как "лучший режиссер" еще в 1991 году на взлете своей карьеры за комедийный триллер "Бартон Финк". В 2001 году "двухголовый режиссер" был удостоены в Каннах приза за лучшую режиссуру за фильм "Человек, которого не было".

К слову, украинские зрители в ближайшее время встретятся с очередным проявлением творчества братьев Коэнов – 5 февраля в украинский прокат выйдет фильм "Несломленный", снятый Анджелиной Джоли по сценарию Коэнов.