Загрузить еще

Нацсовет получил 254 письма, в которых люди просили рассмотреть ситуацию вокруг новогоднего эфира "Интера"

Нацсовет получил 254 письма, в которых люди просили рассмотреть ситуацию вокруг новогоднего эфира
Фото: Фото: УНИАН

Члены Нацсовета огласили результаты своего мониторинга новогоднего эфира, согласно которому нарушения были зафиксированы на нескольких каналах:

  • "Интер" - появление лиц персон нон грата (Кобзон, Газманов и Валерия) в "Новогоднем параде звезд"
  • ICTV – трансляция мультфильма "Иван-царевич и Серый волк" с озвучкой Охлобыстина
  • "1+1" - концерт "Дискотека 90-х" с выступлением Газманова
  • "Украина" - "Новый год с Украиной" - выступление одиозных российских звезд,
  • Тонис - в новогодние праздники в программе "В гостях у Дмитрия Гордона" показали Кобзона.

После того, как Нацсовет огласили список нарушений, каналу "Интер" было вынесено предупреждение по трем лицензиям – спутниковое, аналоговое и цифровое вещание.

Также, как отметил глава Нацсовета Юрий Артеменко, его ведомство получило 254 обращения граждан о ситуации вокруг новогоднего эфира на телеканале "Интер". 

- Это письма от разных людей из разных регионов. Из них 251 письмо - это возмущение ситуацией, и так или иначе поддержка заявления Турчинова, и только три письма - в поддержку позиции канала, - отметил Артеменко. - В одном из писем говорится: это был ужасный ночной кошмар. Письма, которые пришли к нам, которые осуждали эти концерты, - это ж письма от поклонников канала, его зрителей. Это ж не люди-космонавты, которые спустились на землю, чтобы посмотреть "Интер"! То есть люди не хотят такой политики.

Также члены Нацсовета настойчиво пытались выяснить у юриста телеканала Тараса Прозоровского, кто является собственниками канала, напомнив, что  почти 30% "Интера" принадлежит российскому "Первому каналу".