28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Лучший звездный киноучастковый: от старшины Сережкина до майора Анискина

Лучший звездный киноучастковый: от старшины Сережкина до майора Анискина
Фото: Фото: Кадр из фильма

Старший лейтенант Подберезкин (Владислав Галкин, "Ворошиловский стрелок") 

 

Фото: Кадр из фильма 

Виктор Бронюк, солист группы "ТіК":

- Мне импонирует участковый Алексей из "Ворошиловского стрелка". Это милиционер, который входит в ситуацию людей, которому небезразлично, что творится на его территории. Да, он не сдал "стрелка", но локализировал ситуацию. С точки зрения слуги закона - это неправильно. Но человек понимает саму суть ситуации и берет на себя ответственность за последствия - это дорогого стоит. 

Фото: Оскар ЯНСОНС 

ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ

- Нынешнего своего участкового я не знаю, но был случай, я снимал квартиру в Виннице, когда еще работал в городской Раде. Звонок в дверь, спрашиваю, кто там, мне отвечают - участковый… А голос очень уж знакомый. Я открываю дверь, стоит мой одногруппник - о, а ты что тут делаешь, спрашивает. Я честно признаюсь, что снимаю квартиру. А он искал владельца, чтобы куда-то там вызвать. Я окончил исторический факультет, и многие с моего потока начинали свою работу в органах с участковых. 

Майор Анискин (Михаил Жаров, трилогия "Деревенский детектив")

 

Фото: Кадр из фильма 

Виктор Павлик, певец:

- Анискин - мой герой! Смотрел и любил фильмы про этого деревенского участкового, которого прекрасно сыграл Михаил Жаров. А нравится этот герой мне за смекалку и умение найти подход к каждому. А еще у него добрые и справедливые глаза - такой взгляд и должен быть у участкового.

Со своим участковым не знаком, и слава Богу! А вот с гаишниками общаюсь регулярно - фотографируемся вместе! (См. фото). 

 

Майор Алексей Алексеевич (Александр Игнатуша, "Сваты" и "Байки Митяя")

 

Фото: Кадр из фильма 

Ольга Сумская, актриса:

- Поддержу Александра Игнатушу, который сыграл участкового поселка Кучугуры. Он веселый и обаятельный, с национальным украинским колоритом. 

Фото: Максим ЛЮКОВ 

ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ

- Доводилось пересекаться и со своим участковым, и поводы были разные. Однажды приехали из городских служб пилить деревья к нам в парк. Мы с мужем вышли защитить. Виталий - мужчина темпераментный, завязалась драка. Деревья мы отстояли, но кто-то из работников коммунальных служб обратился к местному участковому. Пришлось разбираться, давать показания, но все обошлось.

Старшина Сережкин (Валерий Золотухин, "Хозяин тайги")

 

Фото: Кадр из фильма 

Потап, певец, композитор: 

- Участковый, особенно в советском кино, это непоколебимый, строгий, настоящий мужчина, который стоит на страже порядка своего квадрата действия и чувствует полную ответственность за него. Идеальный образ участкового создал для меня Валерий Золотухин в фильме "Хозяин тайги". Его герой Василий Сережкин раскрывает подпольные хитрые связи бандитов, которые действуют на его участке. Считаю эту роль Золотухина настоящим примером для всех участковых!

Фото: Александр ГОНЧАРОВ 

ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ

- Сам я с участковыми пересекался редко, и никаких суперисторий у меня нет. Могу лишь отметить, что все участковые районов, где я жил, воспитанные, выдержанные, хорошие люди. 

Старшина Тараканов (мультфильм "Приключения Васи Куролесова")

 

Фото: Кадр из фильма 

Валерий Харчишин, солист группы "Друга ріка":

- Мне запомнился участковый из мультфильма "Приключения Васи Куролесова". Квадратный такой чувак, усатый, с фамилией Тараканов. Это самый прикольный участковый из всех, что я видел на экране. 

Фото: Максим ЛЮКОВ 

ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ

- В жизни у меня с участковыми как-то не сложилось. Квартиру дважды вскрывали, машину били под окном, колясочную взламывали… Сколько ни обращался - все мимо кассы. Но, может, хоть теперь что-то изменится в нашей системе. И, мне кажется, уже меняется. Недавно меня остановил гаишник, а я уже был накрученный, начал доказывать, что был прав, хотя немного превысил скорость. Все это время сотрудник инспекции спокойно разговаривал и вообще был вежлив, уравновешен. Вдруг отдает мне документы, говорит "счастливого пути", и я еду. А у меня руки дрожат, морда красная… Думаю, блин, какой я идиот. Разворачиваюсь - подкатываю к нему, говорю: "Извините, пожалуйста, я был не прав, на вас наорал, мне так неприятно".

БУДЬ В КУРСЕ

Кто еще сыграл участковых в кино

Олег Ефремов - Буров Григорий Степанович, "Здравствуй и прощай"

Михаил Ульянов - Семен Ковалев, "Самый последний день"

Олег Чернов - Алексей Куприянов, "Инспектор Купер"

Николай Добрынин - Николай Петрович Заботин, "Копы из Перетопа"

Сергей Безруков - Павел Кравцов, "Участок"

Виктор Степанов - Манков, "Холодное лето 53-го" 

Валерий Трошин - Виктор Тихонович Никитин, "Бригада"

Александр Домогаров - Константин Трошин, "Марьина роща"