Загрузить еще

В одесском музее Beatles разговаривает призрак Джона Леннона

В одесском музее Beatles разговаривает призрак Джона Леннона

В центре города на двери обычной коммуналки появилась табличка с интригующим названием "Музей Beatles". Чтобы попасть внутрь, прохожие выстраиваются в очередь, но далеко не все желающие получают доступ к частной коллекции. Владелец экспозиции Тимур Ополинский разрешает прикоснуться к истории легендарной группы только истинным поклонникам ливерпульской четверки, причем делает это бесплатно.

— Как-то бизнесмен предлагал мне за большие деньги устроить в музее вечеринку, но я, разумеется, отказал, — вспоминает Тимур. — Зато с "битломаном" могу просидеть битый час.

Коллекционировать редчайшие экспонаты Тимур начал еще в семилетнем возрасте. Фото: Максим Скрипка

Коллекционировать редчайшие экспонаты 41-летний одессит начал еще в семилетнем возрасте, до этого собирать вещи музыкантов начал его отец. На стене музея-квартиры красуется небольшое, и как кажется на первый взгляд, обычное зеркало. Но если в него смотреть несколько минут, то в стекле оживет Джон Леннон! Вырисовывавшиеся очертания звезды до того реальны, что дух захватывает. А потом призрак начинает общаться — над головой певца появляется надпись на английском языке: "Да, я Джон Леннон". Дело в том, что именно эти слова были последним, которые он произнес. Когда к раненному пулей человеку подбежал полицейские, и спросили "Кто вы?", певец ответил: "Да, я Джон Леннон!".

Если в зеркало смотреть несколько минут, то в стекле оживет Джон Леннон. Фото: Максим Скрипка

По словам Тимура, в мире насчитывается всего 500 таких зеркал. В семью Ополинских оно попало абсолютно случайно. Папа коллекционера, находясь в Сингапуре, зашел в магазине в примерочную, и увидел на стене призрак Джона Леннона. Он опешил и попросил продавцов познакомить его с хозяином гипермаркета. Мужчины долго торговались, и одесситу удалось добыть трофей за 100 долларов, а ведь 20 лет назад это были большие деньги!

Владелец экспозиции разрешает прикоснуться к истории группы только истинным поклонникам. Фото: Максим Скрипка