28501
0
29 апреля
Загрузить еще

В битве за "Золотого орла" "Белый тигр" обошел "Высоцкого"

В битве за
Фото: Режиссер Карен Шахназаров взял «Орла» за своего «Тигра». Фото: Борис КУДРЯВОВ («Экспресс газета»).

Церемония вручения российского "Оскара" прошла в минувшую пятницу в первом павильоне "Мосфильма". Номинантов объявили еще в конце 2012-го, но результат голосования киноакадемиков был непредсказуем. 

Самым большим разочарованием для Никиты Высоцкого и команды Первого канала стало поражение в борьбе за главную награду кинопремии в номинации "лучший игровой фильм". Да, фильм Петра Буслова о неизвестном моменте из жизни легендарного барда собрал рекордную кассу - 868,2 миллиона рублей (около $29 млн.), однако статуэтку "Орла" картине это не обеспечило. Победу праздновал глава "Мосфильма" Карен Шахназаров, чей "Белый тигр" хоть и не был понят массовым зрителем и провалился в прокате, был оценен по высшему баллу ценителями киноискусства. К слову, детище Карена Георгиевича претендовало и на американский "Оскар", однако по итогам голосования в список номинантов на награду за "лучший фильм на иностранном языке" не вошло.

Андрей Смоляков поддерживал Никиту Высоцкого, который не ожидал, что картина "Высоцкий. Спасибо, что живой" ничего не получит. Фото: Борис КУДРЯВОВ ("Экспресс газета"). 

"Орда" Андрея Прошкина хоть и проиграла "Тигру" в борьбе за "лучший фильм", но за лучшую режиссуру статуэтку взяла. Лучшим актером признан "русский Брэд Питт" Данила Козловский за роль в экранизации бестселлера Сергея Минаева "Духless". Молодой актер обошел Федора Бондарчука, снявшего самого себя в  картине "Шпион", и Максима Суханова, сыгравшего роль митрополита в драме "Орда".

Награду за лучшую женскую роль получила Анна Михалкова за игру в фильме мужа сестры "Любовь с акцентом". Ее соперницами по номинации были Рената Литвинова за роль в "Последней сказке Риты" и главная героиня "Орды" Роза Хайруллина.

На вручение 11-й по счету национальной кинопремии, помимо номинантов "Золотого орла", съехалось множество знаменитостей, среди которых были замечены Наталья Варлей, Станислав Говорухин, "семейный подряд" Михалковых, Игорь Бутман, Александр Домогаров, Татьяна Навка, а также Виктор Васильев со своей молодой супругой Анной Снаткиной, наряд которой не смог скрыть ее округлившийся животик. 

Молодожены Виктор Васильев и Анна Снаткина ждут прибавления в семье. Фото: Борис КУДРЯВОВ ("Экспресс газета").