Загрузить еще

Чарли Чаплин собрал в Одессе 15 тысяч человек

Чарли Чаплин собрал в Одессе 15 тысяч человек
Фото: Внук Чаплина - Чарли Систоварис рассказал зрителям, что связывает его великого предка с Сергеем Эйзенштейном

Оркестр исполнял  оригинальную музыку, написанную к фильму самим Чаплином.

Первым представил событие мэр Одессы Алексей Костусев. Судя по недовольному гудению лестницы и отдельным резким выкрикам из толпы: у мэра и грожан отношения складываются по-разному.

Впрочем, как только на сцене появилась дочь Чаплина – Джеральдин, толпа расслабилась и начала очень организованно получать удовольствие от происходящего.

Джеральдин Чаплин по случаю одела смокинг с нарисованной бабочкой. 

Джеральдин очень интересно представила фильм. Рассказал, о том, что картину, которая сегодня занимает первое место в списке 10-ти лучших романтических комедий по версии Американского института киноискусства, Чаплин снимал в сложный для себя жизненный период. Развод со второй женой, смерть матери, тяжелейшее отравление – все это не добавляло мэтру вдохновения.  К тому же в 1928 году, когда началась работа над "Огнями большого города", в прокат вышел первый звуковой фильм "Певец джаза", поэтому Чаплин волновался.  Однако делал это напрасно, потому что и спустя 81 год после премьеры, фильм заставляет людей смеяться и плакать.

Следом за своей тетей к представлению подключился и внук "Великого Немого" Чарли Систоварис.  Он рассказал семейную легенду о том, что когда Чарли Чаплин родился в 1889 году, свидетельство о его рождении было утеряно. Поэтому существует три версии места, где мог родится легендарный актер. Первая – Лондон, вторая – французский Фонтенбло, а третий... Одесса.

Ступени Потемкинской лестницы приняли 15 тысяч человек. 

- Можете не верить, но шанс, что Чарли Чаплин родился в Одессе очень велик, -  провзгласили со сцены его родственник.

Помимо 15 тысяч благодарных зрителей, примостившихся на горячих ступенях Потемкинской лестницы, на показе в vip-ложе присутствовали Клаудия Кардинале, Питер Гринуэй и Майкл Медсен. А Киллиан Мерфи из-за "Огней большого города" даже опоздал на премьеру собственного фильма "Красные огни", в чем потом долго каялся перед своими зрителями.

Ступени Потемкинской лестницы приняли 15 тысяч человек. 

Фото Павла Дацковского.