Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Останавливать транспорт во время локдауна в Украине не будут

Останавливать транспорт во время локдауна в Украине не будут
Фото: kmu.gov.ua

Во время возможного локдауна в Украине движение транспорта останавливаться не будет. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время пресс-конференции 14 сентября.

- Закрывать мы пока не планируем... Адаптивный карантин остается адаптивным так, как он и был, - сказал чиновник. 

Для водителей общественного транспорта будут действовать те же требования поствакцинации, что и к другим субъектам хозяйствования. А для пассажиров по-прежнему будет обязательным масочный режим и социальное дистанцирование.

- В общественном транспорте требовать сертификаты нецелесообразно, - подчеркнул Шмыгаль.

Но локдауна можно и вовсе избежать, если население будет активнее вакцинироваться. 

- Чем это можно сделать - вакцинацией. Нужен ли нам локдаун? Если все прививаются и сознательно и ответственно к этому подходят - не нужен. Повлияет ли локдаун на экономику - повлияет, - заявил глава Кабмина.

Шмыгаль заверил, что вводить обязательную вакцинацию для населения не будут, однако прививки могут сделать необходимыми для коллективов учебных заведений. Власти будут стараться мотивировать людей делать прививки против коронавируса.

По словам украинского премьера, в наличии есть 10 миллионов доз разных вакцин. Против коронавируса привито чуть более 25% взрослого населения. Если при текущих темпах продолжить вакцинацию, то до конца года получится привить 24-25 миллионов украинцев. Тогда это будет почти 100% взрослого населения. Это важно для Минздрава, так как в 2022 году может быть ревакцинация. А совмещение вакцинации и ревакцинации будет сбивать ритм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве - спецрейды по отлову тех, кто без масок: кого и на сколько штрафуют