Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине ввели привилегии для вакцинированных. Следующий шаг - усиление карантина

В Украине ввели привилегии для вакцинированных. Следующий шаг - усиление карантина
Фото: МОЗ Украины

Кабинет министров Украины на закрытом заседании 13 сентября одобрил изменения в постановление о карантине, которые ранее анонсировали Виктор Ляшко и Денис Шмыгаль. Правительство планировало ввести привилегии для вакцинированных украинцев и лишь после этого вводить "желтую зону" на территории страны. О том что постановление уже принято (хотя текст еще не опубликован на Правительственном портале и подробности последуют позже), сообщают со ссылкой на источники в Кабмине ряд СМИ, в том числе "Зеркало недели" и "РБК-Украина".

Как ранее анонсировало правительство, нововведения будут предусматривать введение привилегий для вакцинированного от коронавируса населения, а также для учреждений с вакцинированными работниками. Также Кабмин планировал ввести новый вид COVID-сертификата, который будут выдавать после первой дозы вакцины.

Правительственный портал днем 13 сентября обещал внесение изменений в карантинное законодательство "в ближайшее время".

В частности, Минздрав предлагал, чтобы ограничения желтой и красной зоны эпидемической опасности не распространялись на те заведения хозяйствования, в которых коллектив и посетители имеют ковид-сертификат, удостоверяющий вакцинацию, либо действительный в течение 72 часов отрицательный ПЦР-тест либо справку о перенесенной в течение последних нескольких месяцев коронавирусной болезни. Это, по мнению Виктора Ляшко, позволит и сохранить экономическую активность, и предотвратить распространение COVID-19.

Денис Шмыгаль же подчеркнул важность вакцинации работников учебных заведений, чтобы обезопасить детей. В Минздраве отметили, что за последнюю неделю количество новых случаев заболевания возросло на 6000, а количество госпитализаций - на 1.5 тысячи.

Полный список привилегий

Ограничения "желтой" и "красной" зон эпидемической опасности не будут распространяться на те заведения, в которых коллектив и посетители имеют COVID-сертификаты. Проверять посетителей заведений нужно будет с помощью внутреннего свидетельства о вакцинации, документы будут доступны в приложении "Дии".

  • лица с "желтым" или "зеленым" сертификатом о вакцинации могут пересекать границу без дальнейшей самоизоляции. Соответствующее правило касается и жителей, которые находятся на временно оккупированных территориях;
  • ограничения красного уровня не будут работать для образовательных учереждений, участников, работников и организаторов массовых мероприятий, в том числе религиозных, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, развлекательных заведений, ТРЦ, заведений общественного питания, рынков, спортзалов и бассейнов при наличии у всех участников "зеленого" сертификата;
  • ограничения желтого уровня не будут работать для образовательных учреждений, участников работников и организаторов массовых мероприятий, в том числе религиозных, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, развлекательных заведений, ТРЦ, заведений общественного питания, рынков, спортзалов и бассейнов при наличии в 80% участников "зеленого" сертификата.

Ранее на заседании Кабмина Денис Шмыгаль заявил, что вопрос введения повсеместной "желтой зоны" карантина в Украине рассмотрят на ближайшем заседании государственной комиссии по  ТЭБ и ЧС, которая в связи с ростом заболеваемости возобновляет постоянную работу. Предполагалось, что карантин в Украине ужесточат уже с понедельника, 13 сентября. Однако затем планы скорректировали после предложения главы Минздрава сначала урегулировать вопрос с льготами для привитых, и уже потом ужесточать карантин. Как обещал Ляшко, между опубликованием измененного постановления (где уже будут прописаны привилегии для вакцинированных) и объявлением "желтой зоны" будет неделя. 

Еще 16 августа главный санврач Украины Игорь Кузин отмечал, что говорить о привилегиях для вакцинированных преждевременно, так как в стране сделано еще слишком мало прививок. 

Ранее сообщалось, что адаптивный карантин в Украине продлен до 1 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правила карантина в Украине изменятся - вакцинированные украинцы получат привилегии