Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве анонсировали "желтый" и "зеленый" сертификаты вакцинации

В Минздраве анонсировали
Фото: pixabay.com.

В Минздраве заявили, что после получения первой дозы вакцины будут выдавать "желтый" сертификат, а после второй – "зеленый". Оба сертификата будут внутренними, а не международными. Об этом заместитель министра и главный санитарный врач Игорь Кузин заявил в интервью медицинскому эксперту ЮНИСЕФ Катерине Булавиновой. Интервью транслировали в прямом эфире на Фейсбук-странице Министерства здравоохранения Украины.

- Срок действия желтого сертификата – промежуток времени между прививками, - заявил Кузин.

Ожидается, что сертификаты предоставят одинаковые привилегии касательно посещения общественных мест и прочего. Отличаться будет лишь срок действия сертификатов.

Пока что внутренний сертификат генерируют после двух доз вакцины и выдают на полгода. По истечении его срока действия от сертификата придется избавиться и загрузить новый еще на полгода.

- И внутренний, и международный сертификат будет выдаваться сроком действия на 1 год с момента завершения курса прививки. Для одной дозы – это год плюс 14 дней после завершения вакцинации одной дозой. Для двухдозных вакцин – это плюс год от второй дозы, - сказал Кузин.

Кузин предупредил, что на следующей недели в Минздраве официально расскажут, как будут сертифицировать привитых. При этом в Минздраве обещают вскоре перевести Украину в желтую зону карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правила карантина в Украине изменятся - вакцинированные украинцы получат привилегии