Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Украинский COVID-сертификат можно будет перевыпустить через полгода с помощью приложения Дія

Украинский COVID-сертификат можно будет перевыпустить через полгода с помощью приложения Дія
Фото: ГПСУ

Украинские COVID-сертификаты при внедрении получили "срок годности" в 180 дней, и всем их обладателям не давал покоя вопрос - что делать спустя полгода? Выяснилось, что через полгода после вакцинации можно будет сгенерировать новый COVID-сертификат, еще на 180 дней.

В приложении Дія можно будет сгенерировать новый документ. Об этом сообщил в Фейсбук-паблике "COVID-19 в Україні: аналіз статистичних даних" глава Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике Федор Лапий, пишет Liga.NET.

Один из пользователей задал вопрос, который интересует привитых от ковида: что будет с личным сертификатом после обозначенного срока действия в шесть месяцев – станет ли он недействительным, будет ли автоматически продлен или Минздрав предложит привиться для обновления сертификата третьей (бустерной) дозой?

- Будет опция сгенерировать новый сертификат. Решение уже есть, - написал в ответ Лапий.

Официальных комментариев Минцифры и Минздрава по перевыпуску COVID-сертификатов пока не было опубликовано. Также нет ясности, каким будет (и будет ли) порядок "перевыпуска" бумажных сертификатов-справок.

Ранее в украинском Минздраве заявили, что эффективность третьей прививки от коронавируса не доказана. Украина ждет результатов исследований и официальной позиции ВОЗ, а пока будет использовать другую схему: две прививки, а спустя год - ревакцинация (еще две).

Также сообщалось, что украинский COVID-сертификат признан в Евросоюзе.

Через полгода можно будет перевыпустить COVID-сертификат. Фото: Скрин\liga.net

СПРАВКА

COVID-сертификат - это документ, подтверждающий вакцинацию, отрицательный результат ПЦР-теста или то, что человек выздоровел от коронавирусной болезни. Сертификат появится рядом с другими цифровыми документами в приложении "Дия". Документ будут выдавать при одном из трех условий:

  • если вы получили две дозы вакцины от COVID-19 (срок действия защиты составит 180 дней для получения справки определенного страной формата);
  • если у вас есть негативный ПЦР-тест (срок действия - 72 часа с момента взятия образца);
  • если вы переболели COVID-19 и эти данные внесены в электронную систему здравоохранения (срок действия - 180 дней с момента получения лабораторного подтверждения).

В сертификате будут указаны такие данные: имя и фамилия владельца; серия и номер паспорта; данные о враче, который вносил сведения о вакцинации, болезни или тесте на коронавирус. COVID-сертификат будет как в электронной, так и в бумажной форме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 вопросов о международном COVID-сертификате: как его получить и как им пользоваться

Новая волна: 10 вопросов о вакцинации, ошибках в сертификатах и новом штамме коронавируса