Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В трех областях Украины могут ввести усиленный карантин

В трех областях Украины могут ввести усиленный карантин
Фото: Marcos Garzo с сайта Pixabay

Жителям Черновицкой, Львовской и Винницкой областей стоит приготовиться к возможному переходу в "оранжевую" или даже "красную" карантинные зоны. Об этом заявил глава парламентского Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий на согласительном совете 7 сентября.

- "Оранжевая" и "красная" зоны будут адаптированы только в тех областях, где есть проблемы. Самыми опасными сегодня в плане эпидемии являются три – Буковина, Львовская и Винницкая области. Там, скорее всего, будет меняться "цвет" ограничений. Но на сегодня говорить о каких-либо усилениях ограничений в целом по стране, к счастью, рано, - сказал он.

Радуцкий также говорил о том, что "нет проблем с вакциной в стране, есть проблема с нежеланием людей вакцинироваться".

В упомянутых областях могут усилить карантин в соответствии с требованиями "оранжевой" или "красной" зон. В первом случае ограничат посещение спортзалов, кино и массовых мероприятий. А во втором - будет запрещена работа кафе и ресторанов (кроме доставки и заказов навынос),  ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров. Школы и другие учебные заведения (кроме детских садов и начальных классов школ) закроют для очного посещения. Будет запрещена работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров, проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта (без зрителей). Прекратится работа учреждений культуры (кроме историко-культурных заповедников).

Карантинные ограничения в Украине могут усилить уже с 13 сентября. Соответствующее представление Кабмину направил Минздрав. Вопрос об усилении ограничений могут рассмотреть на ближайшем заседании правительства 8 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус и ноутбуки: почему из-за пандемии сильно подорожала электроника

Новости по теме: Карантин коронавирус COVID-19