Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве назвали "бредом" слухи о жестком локдауне с 15 сентября

В Киеве назвали
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

В киевской городской комиссии по ТЭБ и ЧС опровергают информацию, которая появилась 3 сентября в ряде СМИ со ссылкой на "источники в правительстве" и введении в Киеве жесткого карантина с 15 сентября. Об этом в комментарии РБК-Украина 3 сентября заявил Олег Рубан, начальник Главного управления Госпродпотребслужбы столицы, который также входит в городскую комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

- Бред. До локдауна далеко. Ситуация контролируется, - сказал Рубан.

"Деловая столица" цитирует расширенный комментарий Рубана, где он уточняет: такое решение может принять только научный совет или Министерство здравоохранения.

- Также ограничения пока не коснутся транспорта. Они возможны лишь в том случае, если город попадет в красную зону, но пока таких перспектив у Киева нет, – сказал Рубан.

Он подчеркнул, что если Киев войдет хотя бы в желтую зону, то ужесточение ограничений возможно, и на данный момент все городские службы готовятся к разным сценариям развития событий. Но пока Киев - в зеленой зоне и заболеваемость в городе полностью контролируемая, хотя наблюдается постепенный рост.

По словам чиновника, в понедельник в столице начнут работу 10 групп по контролю за соблюдением карантинных ограничений.. Они в первую очередь будут контролировать школы, вузы, студенческие общежития, а также места массового скопления граждан.

- Это те требования, которые необходимо соблюдать в карантин в зеленой зоне: безопасная дистанция, ношение масок и дезинфекция рук, – добавил Рубан.

В то же время в прогнозе экспертов Киевской школы экономики содержится предупреждение, что Украина находится на грани выхода из "зеленой зоны", так как уже несколько дней превышен один из индикаторов. Это дает национальной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС основания принять решение о выходе Украины из "зеленой" зоны. Такое решение, соответственно, означает, что регионы будут распределены по уровню эпидемической опасности ("зеленый", "желтый", "оранжевый"), в соответствии с которыми будут усилены ограничения

Ранее главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что при нынешних темпах роста заболеваемости новый локдаун в Украине может быть объявлен уже в ноябре 2021. Также в Минздраве считают, что для победы над пандемией COVID-19 может понадобиться от 2 до 5 лет, и все это время придется соблюдать масочный режим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Украине продлен до 1 октября: какие действуют ограничения