Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина на грани выхода из "зеленой зоны" карантина: заболеваемость растет

Украина на грани выхода из
Фото: REUTERS\Gleb Garanich

Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Украине страна оказалась на грани выхода из "зеленой" зоны адаптивного карантина. Если такая тенденция сохранится, то в регионах могут ужесточить ограничения. Об этом сообщается в прогнозе экспертов Киевской школы экономики.

Эксперты отметили, что два дня подряд не выполняется условие "зеленого" уровня эпидемической опасности - коэффициент выявления новых случаев превысил 4%.

- В случае невыполнения такого условия в течение еще одного дня национальная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС может принять решение о выходе Украины из "зеленой" зоны. Это означает, что регионы будут распределены по уровню эпидемической опасности, в соответствии с которыми будут усилены ограничения, - предупреждают в прогнозе.

Текущая ситуация пока остается контролируемой, но нагрузка на медицинскую систему продолжает расти - каждое пятая "ковидная" койка занята пациентами, на 14% заняты койки "с кислородом".

Суточная смертность в Украине также начала расти и в среднем составляет 38 случаев - рост почти вполовину по сравнению с прошлой неделей.

Черновицкая область продолжает быть антилидером с наиболее критической ситуацией с COVID-19. Каждый из остальных 24 регионов находится в зоне повышенного риска возгорания. И уже в 11 украинских областях (Киевская, Донецкая, Житомирская, Ивано-Франковская, Сумская, Тернопольская, Луганская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области) коэффициент выявления случаев превышает рекомендованные ВОЗ 5%.

В свою очередь, прогноз НАН Украины говорит о росте заболеваемости COVID-19 в сентябре. В первую неделю месяца ожидается в среднем до 1742 случаев, на второй неделе - до 2300 случаев. Пока что этот показатель превышен. По состоянию на 2 сентября в Украине зафиксировали 2477 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни за сутки, госпитализировали с COVID-19 или подозрением на него 787 человек, умерли 44. Суточная планка в 2 тысячи случаев заболевания несколько раз была превышена и на прошлой неделе.

Ранее главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что при нынешних темпах роста заболеваемости новый локдаун в Украине может быть объявлен уже в ноябре 2021. Также в Минздраве считают, что для победы над пандемией COVID-19 может понадобиться от 2 до 5 лет, и все это время придется соблюдать масочный режим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Украине продлен до 1 октября: какие действуют ограничения

Новая волна: 10 вопросов о вакцинации, ошибках в сертификатах и новом штамме коронавируса