Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Японцы начали болеть штаммом коронавируса "Мю"

Японцы начали болеть штаммом коронавируса
Фото: Dimitris Vetsikas с сайта Pixabay

В Японии подтвердили первые случаи заражения новым вариантом коронавируса Μ ("Мю"). Среди инфицированных - две женщины, которые вернулись летом из Великобритании и ОАЭ. Об этом сообщило агентство NHK.

Новый штамм "Мю" обладает мутациями, которые могут снижать иммунитет зараженных даже после вакцинации. Новый вариант был впервые обнаружен в Колумбии в начале 2021 года, и с тех пор он был найден в 39 странах.

1 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала отслеживать новый вариант коронавируса – B.1.621 (он же "Мю"). Этот штамм был внесен в список "вариантов, представляющих интерес".

- Появление в конце 2020 года вариантов, представляющих повышенный риск для глобального общественного здравоохранения, побудило ВОЗ охарактеризовать и внести в разные списки варианты, представляющие интерес, и варианты, вызывающие озабоченность, с тем чтобы определить приоритетность эпиднадзора и исследовательской деятельности на глобальном уровне. Варианты, представляющие интерес или вызывающие озабоченность, ВОЗ решила обозначать с использованием букв греческого алфавита, дабы избежать какого-либо клеймения конкретной страны и облегчить произнесение названий для широкой публики, - сказано в бюллетене.

При этом вызывающими озабоченность ВОЗ признала четыре варианта, в том числе "Альфа" и "Дельта", которые стали самыми распространенными в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Ковид" боится оптимистов

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Япония