Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инфекционист Ольга Голубовская: у вакцинированных риск заражения коронавирусом в 13 раз выше, чем у переболевших

Инфекционист Ольга Голубовская: у вакцинированных риск заражения коронавирусом в 13 раз выше, чем у переболевших
Фото: РБК-Украина

У людей, прошедших через двойную вакцинацию от коронавируса, риск повторного заражения в 13 раз выше, чем у переболевших. Естественный иммунитет лучше защищает, чем любой препарат, сообщила врач-инфекционист Ольга Голубовская в интервью "Обозревателю".  

Медик затруднилась ответить, какая из существующих вакцин более эффективна. По ее словам, для оценки должно пройти как минимум пять лет наблюдений.

- Но уже становится понятным, что любые вакцины от COVID-19 не защищают от инфицирования, однако они не дают протекать заболеванию в тяжелой форме, т.е. по сути работают как вакцины против гриппа, - подчеркнула Голубовская.

Врач добавила, что согласно исследованиям ученых Израиля, перенесенная инфекция дает мощный и стойкий иммунитет.

- Есть данные, что защита от первой коронавирусной инфекции 2002 года сохраняется на протяжении 17 лет. Также у некоторых людей сохраняется адекватная защита от SARS-CoV-2 и после вакцинации. Пока данные ограничены 11 месяцами наблюдений, поэтому окончательные выводы делать преждевременно, - добавила Голубовская.

Она добавила, что иммунитет – это не только антитела. К нему относят также Т-клетки и массу местных факторов защиты.

- И преимущество естественного иммунитета состоит в том, что иммунная система лучше тренируется и имеет больше возможностей для защиты. Реальной проблемой являются новые штаммы COVID-19, которые ускользают как от естественного, так и от поствакцинального иммунитета. Однако в инфектологии есть понятие перекрестного иммунитета, поэтому все равно определенная защита сохраняется, - добавила медик.

Вакцинация в Украине проводится с 24 февраля. За это время полную вакцинацию (получили две прививки) прошли 3 825 401 украинцев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая волна: 10 вопросов о вакцинации, ошибках в сертификатах и новом штамме коронавируса