Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Италия изменила правила въезда для украинцев: что нужно знать

Италия изменила правила въезда для украинцев: что нужно знать
Фото: pixabay.com

Итальянское правительство изменило правила въезда из стран категории D, к которым относится Украина, с 31 августа разрешив въезд для вакцинированных путешественников без карантина при соблюдении ряда условий. Соответствующая информация размещена на карте МИД.

В июле Италия заявила об открытии границ для украинцев. Однако сейчас для того, чтобы беспрепятственно путешествовать по стране, туристам необходимо предъявить сертификат COVID-вакцинации. С 31 августа украинцы могут ехать в Италию без обязательного 5-дневного карантина при наличии отрицательного результата ПЦР-теста или антигенного теста, а также "зеленого" сертификата (Green Pass) европейского образца о завершении полного курса вакцинации одной из утвержденных Европейским агентством по лекарственным средств вакцин, а именно:

  • Comirnaty/Pfizer/BioNTech,

  • Spikevax/Moderna,

  • Vaxzevria/AstraZeneca,

  • Janssen/Johnson&Johnson.

Туристический портал Viaggiaresicuri уточняет, что данные о вакцинации необходимо будет внести в итальянскую онлайн-форму Passenger Locator Form в цифровом или печатном виде.

В случае отсутствия указанных выше сертификатов, граждане могут въехать в Италию, но они должны: самоизолироваться в течение 5 дней, активируя местные процедуры надзора за здоровьем, уведомив об этом местные органы здравоохранения; пройти тест после завершения установленной самоизоляции.

Дети до 6 лет освобождаются от требования тестирования, но все равно должны самоизолироваться, при наличии такой необходимости. Все приведенные выше правила въезда действуют до 25 октября.

В конце августа границы для украинцев открыла Чехия.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Латвию можно ехать с украинским COVID-сертификатом

украинский цифровой COVID-сертификат стал совместимым с системой признания сертификатов о вакцинации от коронавируса в Латвии. Отныне украинцы могут свободно путешествовать в республику по соответствующему документу. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Латвийской Республике.

- С 31 августа 2021 г., согласно Решению Европейской комиссии 2021/1380 от 19 августа 2021 г., COVID-сертификаты, которые получили граждане Украины в мобильном приложении "Дия", и QR-код для их проверки являются совместимыми с действующей системой признание сертификатов о вакцинации от COVID-19 в Латвийской Республике, - отмечают в украинском посольстве.

Совет Евросоюза 15 июля добавил Украину в список стран, гражданам которых разрешен въезд в страны ЕС в период пандемии коронавируса. Въезд разрешается гражданам, прошедшим полный курс вакцинации не позднее, чем за две недели до поездки.

Ранее сообщалось, что Хорватия упростила въезд для украинцев, а вслед за ней Венгрия также сняла ограничения для наших сограждан, за исключением авиапассажиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда украинцы ездили в 2020-м чаще всего: Россия в тройке самых популярных стран