Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая волна: 10 вопросов о вакцинации, ошибках в сертификатах и новом штамме коронавируса

Новая волна: 10 вопросов о вакцинации, ошибках в сертификатах и новом штамме коронавируса
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Когда ждать новую волну заболеваемости

Иммунолог Андрей Волянский. Фото: ФБ

О возможности осенней вспышки говорят эпидемиологи, вирусологи, инфекционисты и завуалированно - даже Минздрав. Понятно, что "точной даты" нет и быть не может, факторов для ее возникновения масса - от темпов вакцинации до погоды. По словам врача-иммунолога, заведующего лабораторией иммунореабилитологии Института иммунологии и микробиологии им. Мечникова Андрея Волянского, в прошлом году подъем начался во второй половине октября - классически, после 40-й недели, когда начинается холодный сезон. Но новый вариант "Дельта", зафиксированный уже почти во всех регионах Украины, более заразен. И "степень потрясения" для нас и той же Европы будет разной.

- Там этой волны практически не будет по двум причинам: переболело значительно большее количество людей, 60 и более процентов населения вакцинировано, - считает иммунолог. - То есть волна, вызванная "Дельтой", там будет, но она не будет смертоносной.

В ВОЗ новую пандемию анонсируют зимой, а осень называют "критическим периодом для обеспечения готовности к ней и организации мер реагирования на нее".

Готова ли Украина к новой вспышке

Пока не началось, оперировать можно только официальными цифрами, которые 26 августа озвучил Минздрав со ссылкой на главного санитарного врача Украины Игоря Кузина. По его словам, у нас подготовлено 256 специализированных больниц и 30 тысяч койко-мест, 96% которых обеспечены кислородом. Припасено более двух миллионов ПЦР-тестов и 2,3 миллиона экспресс-тестов на антигены, в сентябре ждем еще 4 и 2,8 млн соответственно. Регионы за лето получили около 15 тысяч кислородных концентраторов, 161 компьютерный томограф и 148 рентген-аппаратов. Но все это - неживые цифры из разряда "аграриями намолочено два миллиона тонн зерна", ничего не говорящие обычному человеку. И оценить уровень подготовки медицинской системы к новой вспышке, учитывая, что штамм "Дельта" более агрессивный, вирулентный и заразный, возможно, увы, только на практике.

Почему прививки не защитят от "Дельты"               

С появлением этого штамма споры вокруг вакцинации разгорелись с новой силой: зачем делать прививку, если "Дельте" на нее плевать? Масла в огонь подлило и недавнее заявление американского Центра контроля и профилактики заболеваний о том, что эффективность РНК-вакцин (Pfizerи Moderna) относительно "Дельты" снизилась с 91% до 66%.

- То, что вакцина не защищает от штамма "Дельта" - это полуправда, потому что это защита от тяжелых форм, госпитализации и смерти, и это очень важно, - говорит заведующая кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета Татьяна Чумаченко. - Ведь при большом количестве госпитализаций из-за перегруженной медицинской системы не все смогут вовремя получить квалифицированную помощь. Да, привитые могут заболеть в легкой форме, но, с другой стороны, их иммунитет будет более высоким. Идет стимуляция иммунитета, формирование клеток памяти. И какие бы новые штаммы ни появлялись, мы не можем отрицать существование перекрестного иммунитета, и какая-то защита все равно будет.

Где делать прививку, если закроют центры вакцинации

Сейчас заговорили о том, что новая вспышка повлечет за собой сворачивание прививочной кампании. При большом количестве заболевших собирать живые очереди из 200-300 человек, как это было летом, конечно, неправильно. Но что тогда делать тем, кто не успел привиться до всплеска заболеваемости?

- Мы уже постепенно отходим от формата массового вакцинирования, - говорит семейный врач Нина Малышко. - В каждую амбулаторию поставляются вакцины разных видов, семейные врачи оповещают своих декларантов. В случае с многодозовым препаратом записываем, чтобы использовать весь флакон. Если вакцина рассчитана на одну дозу, пациенты приходят в свободном режиме. Пропускная способность амбулатории - 30-40 человек. Пациенты не сидят в очередях и не находятся в толпе из 300 человек, где никто не соблюдает ни дистанции, ни масочного режима.

Как быстро начинает "действовать" прививка

Эпидемиолог Татьяна Чумаченко. Фото: ФБ

По словам Татьяны Чумаченко, когда происходит первая встреча с возбудителем, иммунный ответ достигнет защитного уровня через месяц-полтора. Поэтому не надо думать, что сегодня сделали прививку - значит, завтра защищены.

- А когда это происходит второй раз, например, человек заражается после первой дозы, иммунная система уже обучена, и защитная реакция достигается через две недели, то есть в два раза быстрее, - объясняет эпидемиолог. - Если вы вакцинировались и заболели через 5 дней, это не связано с прививкой. Это значит, что иммунитет еще не успел выработаться, а на прививку вы шли, будучи в инкубационном периоде болезни. К сожалению, когда люди приходят на прививку, никто не знает, заражены они или нет.

В этой связи медики говорят о возможной необходимости тестирования тех, кто захочет привиться во время подъема заболеваемости. Но как это будет организовано - пока не ясно. Во всяком случае, вряд ли найдется много желающих делать ПЦР-тест за свои деньги, чтобы быть допущенным к вакцинации.

Какие "вакцинальные документы" выдает семейный врач

По словам Нины Малышко, у семейных врачей можно получить три позиции: международное свидетельство о вакцинации для пересечения границы и туристических поездок, форма 063 внутреннего пользования, куда вносятся данные пациента и данные про вакцину - ее берут чаще всего для работодателей, следящих за вакцинированием сотрудников. И украинский внутренний сертификат, который немного похож на международный, но без информации на английском языке. Он востребован для посещений конференций, симпозиумов внутри Украины.

- Международные свидетельства летом выдавали очень активно и много, - говорит семейный врач. - С ними не было проблем в турпоездках, поэтому пациенты их активно заказывали. Вероятно, осенью, особенно если будет вспышка, будем больше выдавать форм 063 для предоставления на работу, тем более что и вакцинация коллективов пошла активнее.

Можно ли получить сертификат о выздоровлении

Как известно, COVID-сертификаты в Украине выдаются на основании пройденного курса вакцинации, негативного результата тестирования или выздоровления от коронавируса. Сертификат о выздоровлении может быть сформирован уже на 14-й день после тестирования, подтверждающего отсутствие болезни, и должен быть подкреплен сведениями о выздоровлении. Сейчас многие страны Европы, приоткрывшиеся для туристов, в перечне документов, разрешающих въезд в страну, указывают такой сертификат. Но если вы пойдете за ним к семейному врачу, там вам ничем не помогут. Инструкций по выдаче каких-либо документов выздоровевшим пока не было.

Как исправить ошибку в документах, допущенную при вакцинации

Семейный врач Нина Малышко. Фото: ФБ

С 20 августа украинские COVID-сертификаты в приложении "Дія" принимаются для поездок в страны Евросоюза. Украинцы, бросившиеся генерировать свой сертификат через этот портал, начали сталкиваться с ошибками, допущенными при заполнении документа в процессе вакцинирования. Неправильный номер партии вакцины, неправильное название вакцины, для первой дозы название есть, а для второй нет - вариаций масса. И самое неприятное, что любая ошибка означает невозможность получить электронный сертификат через "Дію". По опыту людей, столкнувшихся с этим, понятно, что Минздрав тут не поможет: на "горячей линии" советуют идти искать врача, который проводил вакцинацию и допустил ошибку при заполнении документа. И если вы прививались в массовых пунктах тестирования, где медки регулярно меняются, этот поиск может превратиться в настоящий квест. Может ли помочь ваш семейный врач?

- Он может исправить только паспортные данные пациента, - поясняет Нина Малышко. - Такие ошибки тоже встречаются довольно часто. Все остальное может исправить только вакцинальная бригада. Но семейный врач поможет с поисками, поскольку мы в электронной системе видим, кто, когда и где вакцинировал.

Что делать, когда закончится срок действия сертификата

И международное свидетельство о вакцинации, и ковид-сертификаты действительны в течение полугода с момента второй прививки. У привившихся в апреле этот срок скоро закончится. Что им потом делать - пока никто не знает.

- Сначала мы выдавали сертификаты на год с последующей вакцинацией, - рассказала Нина Малышко. - Потом этот срок уменьшили до полугода. Какие указания будут дальше - проводить тем, у кого он заканчивается, более раннее вакцинирование, продлевать сертификат - непонятно. Думаю, это еще будет зависеть от предполагаемой вспышки - будет ли она и какая.

Должна ли ревакцинация проводиться тем же препаратом, что и в первый раз

Любителей загадывать наперед уже волнует вопрос: что делать, если подошло время ревакцинации, а "моего Пфайзера нет в наличии"? Искать его или прививаться тем, что есть?

- Это совершенно необязательно, - считает семейный врач. - В рекомендациях к вакцинации даже указано, что первую дозу можно получить одной вакциной, а вторую - другой. И уж тем более нет "привязки" к препарату для ревакцинации.

Кроме того, по мнению эпидемиолога Татьяны Чумаченко, ученые работают над усовершенствованием препаратов, вероятно, появятся такие, которые будут содержать несколько вариантов вируса в одной вакцине. Так что есть шанс появления чего-то нового к моменту окончания срока действия сертификата о вакцинации.

Когда это все закончится?

Здесь мнения наших экспертов разделились. В оптимистической версии иммунолога Андрея Волянского через несколько месяцев коронавирус займет обычное место в нише вирусных болезней человека, превратится в острое респираторное заболевание, иногда с кишечным синдромом.

- Мы к нему адаптируемся, как сто лет назад человечество адаптировалось к испанскому гриппу, хотя это была самая смертоносная пандемия за историю человечества, - считает врач. - Поэтому рассказы о том, что пандемия будет продолжаться и в 2022-м, и в 2023 году, ни на чем не базируются.

По мнению эпидемиолога Татьяны Чумаченко, нам еще далеко до момента, когда коронавирус станет чем-то обыденным.

- Вакцины в мире не хватает, производственные мощности не успевают, вакцинальный иммунитет не такой длинный, как хотелось бы, поэтому, видимо, придется проводить ревакцинацию, хотя у нас и одну дозу еще очень мало людей получили, - говорит ученая. - Потом надо будет и детей прививать - пока нет данных, доказывающих, что, если мы привьем взрослых, дети не будут инфицироваться. Поживем - увидим, но мы однозначно приспособимся к этому вирусу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве рассказали, какой вакциной украинцы прививаются от коронавируса чаще всего