Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Японии нашли посторонние вещества в вакцине Moderna

В Японии нашли посторонние вещества в вакцине Moderna
Фото: Рейтерс

В ряде доз вакцины Moderna обнаружены посторонние вещества, из-за чего в стране пока запретили вводить данный препарат. Об этом пишет агентство Kyodo со ссылкой на Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Сообщается, что данные о посторонних веществах поступили из разных центров вакцинации. В связи с этим фармацевтическая компания Takeda Pharmaceutical, занимающаяся продажей и распространением препарата Moderna в Японии, заявила, что 1,63 миллионов доз Moderna пока вводить не будут.  В компании намерены изучить полученные сведения.

В Moderna уже заявили, что загрязнение во флаконах могло быть связано с производственной проблемой на одной из производственных линий на площадке в Испании. В компании отметили, что будут работать со своим партнером Takeda Pharmaceutical, а также с регулирующими органами для решения этой проблемы. Takeda сообщила, что провела экстренное обследование

В лотах с дефектами было 565 400 доз, и "из осторожности" Moderna отложила лот и два соседних. В Moderna также уверили, что пока нет никаких проблем с безопасностью или эффективностью.

Власти Японии ранее подписали соглашения с британско-шведской компанией AstraZeneca, американской фирмой Moderna и американо-германским консорциумом компаний Pfizer и BioNTech на поставки вакцин от коронавируса. Все три препарата одобрены для применения японским Минздравом. Вакцинация в Японии стартовала в середине февраля. Первыми прививать стали медицинских работников.

В ВОЗ тем временем анонсировали новую пандемию коронавируса. Ожидается, что она наступит уже через три месяца. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глупеют ли люди после коронавируса?