Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чехия открыла границы для украинцев: что нужно сделать для въезда в страну

Чехия открыла границы для украинцев: что нужно сделать для въезда в страну
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Правительство Чехии приняло решение снять ограничения на въезд в страну для украинских туристов. Ограничения отменили 25 августа. Об этом свидетельствует информация на информационном портале Министерства иностранных дел Украины.

Отмечается, что въезд в Чехию разрешен отдельным группам граждан Украины. В частности, тем, кто прошел полный курс вакцинации препаратами, которые одобрило Европейское агентство по лекарственным средствам, а именно:

  • Vaxzevria (AstraZeneca),
  • Spikevax (Moderna),
  • Comirnaty (Pfizer / BioNTech),
  • Janssen,
  • Covishield.

Также необходимо получить в "Дія" сертификат о прохождении вакцинации установленного образца.

При этом, въезд разрешен украинцам, которые получили вторую дозу вакцины не менее чем за 14 дней до въезда, при условии наличия:

  • сертификата о полном курсе вакцинации, изготовленного на английском языке с указанием персональных данных о вакцинированную лицо, типа вакцины, идентификационными данными учреждения, выдавшего сертификат, а также возможности удаленной проверки указанных в письменном подтверждении данных (через QR-код);
  • заполненного перед выездом в страну въездного формуляра Чехии по ссылке: https://plf.uzis.cz/. Распечатанный или цифровой формуляр необходимо подать во время пограничного контроля или при проверке места жительства;
  • действительного биометрического паспорта для выезда за границу;
  • медицинской страховки на срок поездки.

Чехия ужесточила условия въезда для украинцев с 5 февраля. Границы страны практически были закрыты, а до недавних пор правительство Чехии не признавало свидетельства о вакцинации, выданные в Украине, вне зависимости от вакцины, использованной для иммунизации. При этом Украина "поставляет" в Чешскую республику наибольшее количество нелегальных мигрантов, и они нередко нарушают местные правила карантина.

Совет Евросоюза 15 июля добавил Украину в список стран, гражданам которых разрешен въезд в страны ЕС в период пандемии коронавируса. Въезд разрешается гражданам, прошедшим полный курс вакцинации не позднее, чем за две недели до поездки.

Ранее сообщалось, что Хорватия упростила въезд для украинцев, а вслед за ней Венгрия также сняла ограничения для наших сограждан, за исключением авиапассажиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда украинцы ездили в 2020-м чаще всего: Россия в тройке самых популярных стран