Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакцинация в маршрутке: и Пфайзеров сладких всегда не хватает на всех…

Вакцинация в маршрутке: и Пфайзеров сладких всегда не хватает на всех…
Фото: facebook.com/natalka.makogon

На пяти больших рынках Киева развернуты вакцинальные пункты в автобусах. Как это работает и пользуется ли предложение спросом, мы изучали на рынке возле конечной станции метро "Герои Днепра". Место по выходным здесь достаточно бойкое.

Не "Икарус", но места хватило

Честно говоря, когда я прочитала про "автобусы", сразу представила комфортабельные "Икарусы" с мягкими сиденьями, кондиционерами и беленькими занавесочками.

Но реальность оказалась прозаичнее. На рынки вывели обычные желтые маршрутки "Богдан". В меру потертые, местами поржавевшие, но еще бодрые – на ходу. Наша припарковалась за боковой стеной администрации рынка. Не самые уютные условия, но медики не капризничают. Чем помог им "Киевпастранс", на том и спасибо.

Главное, что места хватило развернуться. На сиденьях за водительской кабиной принимают у граждан анкеты и вносят данные в ноутбук. В "корме" оборудован вакцинальный столик. Здесь хозяйничает медсестра Валентина, а командует всем процессом заведующая акушерско-гинекологическим отделением в 1-м филиале Консультативно-диагностического центра Наталья Потапенко.

- В первый день работы мы вакцинировали 46 человек, а сегодня с утра до 11 часов уже 30 пропустили, - говорит Наталья Петровна.

Еще больше людей, на глазок до полусотни, ожидают своей очереди у дверей маршрутки. Даже удивительно: всех желающих зазывают вакцинироваться в поликлиники, а тут тебе рынок с продуктами и шмотках – и толпа на укол.

Из маршрутки получился вполне себе приличный пункт вакцинации. Фото facebook.com/natalka.makogon

"А мне в жилищную контору надо. Или в исполком"

- Файзер, Файзер еще есть? Мне Файзер! – частит просто одетая женщина с кошелкой в руках. Ее очередь на подходе.

Медики успокаивают: есть. Хозяюшка довольно кивает и улыбается так, будто ухватила кусок сладкого пирога. Вот она – первая причина: наличие в пунктах вакцины, которая считается элитной и дефицитной.

- Да, большинство хочет Пфайзер, - констатирует Наталья Потапенко.

Но есть и сторонники китайского Короновака. Например, отец и сын, вместе пришедшие на вакцинацию в маршрутке.

- Почему выбрали Короновак? - спрашиваю.

- А вы догадайтесь, - хитро прищуривается мужчина возраста спелой осени. И тут же начинает просвещать. - Короновак – это такая вакцинка, которую нам в детстве кололи от кори и дифтерита. В ней вирус мертвый, все понятно. А что в тех новых Пфайзерах, мы не знаем, не пробовали. Мне здоровье не позволяет экспериментами заниматься.

Моему собеседнику 64 года. Вакцинацию он мог получить еще весной, когда кололи по возрасту. Почему так долго тянул?

- Отца приглашали, да как-то вопрос не стоял, и мы сами не очень хотели, - подключается к разговору сын.

- А сейчас почему решили вакцинироваться?

- Так говорят же, что без вакцины никуда пускать не будут, - снова берет инициативу отец. – А мне в Пенсионный фонд, может, надо будет сходить. В жилищную контору или исполком.

Вот! Это вам не в кино развлекаться, в ресторане или по Европам разъезжать с сертификатом. Человек для дела старается!

"Мне только Коронавак!". Фото: Сергея Обушинского

Совмещаем нужное с полезным

- У вас декларация есть? – спрашивает Наталья Петровна у очередной женщины.

- Там говорили же, что можно без декларации?! – возмущенный ответ.

Вот вам второй "плюс". Да, без декларации с семейным врачом можно. Только время на такого человека приходится тратить до получаса – заводить все данные в компьютер. Чтобы очередь двигалась планомерно, медики стараются пропускать одного "не пристроенного" через трех декларантов.

- Два дня не пить алкоголь, не принимать горячую ванну, не купаться в открытых водоемах, - консультирует доктор за компьютером мужчину средних лет.

На лице пациента читается растерянность: гори они, эти водоемы, но, как не пригубить, ведь завтра суббота!..

Всех уколотых просят посидеть минут 15 – 20 на деревянной лавочке между маршруткой и стеной административного здания рынка – это для профилактики аллергической реакции на вакцину. Но большинство сразу после инъекции спешат по своим делам.

- Мы с женой давно хотели вакцинироваться, но все время выбрать не получалось. А тут совместим нужное с полезное – и укол сделаем, и покупки, - делится мужчина из очереди.

- А я курточку на осень хочу посмотреть, - подключается молодая женщина. – Да и просто интересно стало: за рубежом в ночных клубах вакцинируют, а у нас – на базаре.

Таки не прогадали наши организаторы с локацией. В первый день большинство получивших прививки были работниками рынка. А сегодня львиная доля – покупатели.

- Самому младшему пациенту 21 год, молодежь приходит. Но пожилых людей больше, - констатирует Наталья Петровна. – Вчера одна женщина, которая раньше была вакцинирована, свою подругу привела. Которая раньше вакцинироваться не хотела.

Отдохнуть после прививки. Фото: Сергея Обушинского

Базарчик он свой, понятный

Пункт работает до 13.00, наше время близиться к полудню.

- А вы завтра будет работать? – задают вопросы прохожие.

Очевидно, всех желающих сегодня уколоть не смогут – и по времени, и "сладкий" Пфайзер уже на исходе. Остался последний флакон. Благо, Короновак в изобилии.

- А мне все равно, чем колоться, - ворчит мужчина лет 60-ти на вид. – Лишь бы уже сделать. Я эту машину второй день ищу. Реклама у них плохая, никаких указателей. Вчера поехал на метро "Минская", как знакомые сказали (рынок на Героев Днепра иногда называют "Минским", от чего и путаница – Ред.), оттуда меня сюда послали. В интернете адрес указан: Героев Днепра, 51, а это жилой дом! Я его весь обошел, вокруг рынка ходил, людей спрашивал - никто ничего не знает. Сегодня, спасибо, подсказали, что надо на сам рынок идти и там администрацию искать.

На вопрос, почему при таком упорном желании получить прививку наш собеседник не позвонил семейному врачу, не записался на вакцинацию в своей поликлинике, мужчина только пожал плечами.

Видно, и правда подсознательно многие взрослые как дети - бояться больниц и врачей. А базарчик – он свой, понятный. И картошку купить, и "за жизнь" поболтать, и уколоться уже не страшно.

А за второй вакциной в пункт при поликлинике все обязательно пойдут. Тут сработает другой святой принцип: чтобы добро не пропадало.

О том, что маршрутка необыкновенная, сообщает табличка и медицинская агитация. Фото: Сергея Обушинского

 

Руководит процессом доктор Наталья Потапенко. Фото: Сергея Обушинского

 

Вакцинальный столик: просто, зато практично. Фото: Сергея Обушинского

 

Очередь на укол. Фото: Сергея Обушинского

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 вопросов о международном COVID-сертификате: как его получить и как им пользоваться