Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Загрузить COVID-сертификаты в "Дія" для путешествий в ЕС получится только через несколько дней

Загрузить COVID-сертификаты в
Фото: facebook.com/mykhailofedorov.com.ua

Отображение COVID-сертификатов в приложении "Дія" для путешествий в ЕС может занять несколько дней. Об этом на брифинге сообщил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Зависит от Google и Apple

- Сегодня в 10 утра мы присоединились к ЕС технически и теперь можем принимать граждан европейских стран, проверять иностранные сертификаты на границе, наши пограничники смогут. После того, как Play Маркет и App Store обновят новую версию "Дія" после присоединения, украинцы могут установить "Дію", сгенерировать сертификат и путешествовать в ЕС.

Приложение может обновляться несколько часов или дней, информация появляется, новые версии появляются и нужно еще несколько дней, чтобы полноценно все украинцы получили обновленную версию - это зависит от Google, от Apple. Все, что зависит от Украины, мы сделали. Нужно еще несколько дней.

COVID-сертификат будет в разделе "Услуги"

- Нужно зайти в приложение "Дія", раздел “Услуги” (в отличие от паспортов, водительских удостоверений, сертификат - это именно услуга), нужно запросить информацию у Helsi, потому что это медицинская информация, подписать электронной подписью. Нужно просто ваше лицо, биометрия лица проверяется и вы получаете сертификат. Это занимает до минуты. Генерируется два сертификата - для путешествий и внутренний. В первом больше медицинской информации и нет фото, - рассказал Федоров.

Министр добавил, что в планах сделать возможным загрузить международный сертификат на портале "Дія", а не только в мобильном приложении. Это займет несколько недель. Это будет удобно для людей старшего возраста и тем, у кого нет смартфона. Сертификат можно будет распечатать, так как на границе может не быть связи.

Сертификат будет действителен полгода

Министр здравоохранения Виктор Ляшко не смог ответить на вопрос, что делать людям, у которых скоро пройдет полгода с момента вакцинации (сертификат действует 180 дней). Вопрос изучается, пока ВОЗ не рекомендует делать третью прививку, сказал он. 

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина отметила, что это первый документ в "Дія", который признал ЕС. Посол ЕС в Украине Матти Маасикас сказал, что Украина - одна из первых стран вне ЕС, которая получила статус эквивалентности сертификата. 

ЕС 19 августа признал украинские международные онлайн-сертификаты. Данные для сертификатов в “Дії” будут подгружаться из реестра eHealth. Проверить действительность сертификата, как бумажного, так из “Дії”, можно будет по QR-коду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представитель Минцифры Мстислав Баник: Шансы на подделку COVID-сертификатов – мизерные