Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

В Минздраве заявили, что эффективность третьей прививки от коронавируса пока не доказана

В Минздраве заявили, что эффективность третьей прививки от коронавируса пока не доказана
Фото: kyivcity.gov.ua

Минздрав Украины не владеет информацией об эффективности применения третьей "бустерной" дозы вакцин от коронавируса, поскольку ВОЗ и европейские регулирующие органы также не имеют полноценных результатов исследований такого режима вакцинации. Об этом главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал в интервью "Укринформу" 16 августа.

- Если говорить о "бустерной", или третьей дозе, то сейчас у нас есть только два официальных сообщения от фармацевтического сектора о том, что это более эффективно. Но это только заявление фармацевтического сектора, это не является официальной позицией ВОЗ или ЕМА или FDA, - подчеркнул Кузин.

По его словам, компания Pfizer подала соответствующие документы в FDA, и, скорее всего, "будет двигать эту историю". Но пока нет ни одного результата клинических исследований или испытаний, которые четко демонстрировали бы плюсы введения третьей дозы.

- Во время общения Минздрава по компанией Pfizer была обнародована информация о том, что финальные результаты исследований, на которые они ссылаются - и в том числе при подаче документов на FDA, будут обнародованы в конце августа. Минздрав ожидает эти результаты, хотим посмотреть сколько преимуществ будет давать введение бустерной дозы, - подчеркнул главный санврач Украины.

Игорь Кузин обратил внимание, что Минздрав пока не рассматривает бустерную дозу в качестве альтернативы полному циклу ревакцинации через год.

- То есть базовая стратегия, выбранная нами, - это ревакцинация через год после завершения базового курса прививки, - подчеркнул он.

Кузин замечает, что есть довольно противоречивые данные о продолжительности иммунитета. Многие исследования подтверждали его продолжительность в 8 месяцев, 12 месяцев. Есть исследования, которые оценивают продолжительность иммунитета в полтора года после базового курса прививки.

- Сейчас ВОЗ, ведущие вирусологи и иммунологи не сформировала рекомендаций относительно уровня защитных антител или срока, на который хватает этого иммунитета после введения вакцины. Поэтому единой позиции среди ученых о продолжительности такого иммунитета и сроков ревакцинации не существует. Думаю, скорее всего, мы будем ревакцинуватися через год. Это базовая концепция, которую большая часть стран, в том числе Украина, должен принять хотя бы для предварительных расчетов, для того, чтобы проработать механизмы поддержки инфраструктуры. Но ключевым для нас будет все таки конец августа, так как на основании тех исследований, которые сделала компания Pfizer, мы сможем сделать вывод. Или, может, за это время будут дополнительные данные, которые будут свидетельствовать в пользу другого графика ревакцинации, - заявил главсанврач.

Ранее сообщалось, что адаптивный карантин в Украине продлен до 1 октября.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Первыми о желательности третьей дозы вакцины заговорили  в июле производители вакцины Pfizer/BioBTech. Они опубликовали результаты исследования, которые показали, что третья доза вакцины увеличивает количество антител. После этого Израиль первым в мире начал использовать третью дозу Pfizer для ревакцинации людей старше 60 лет. 3 августа Германия заявила, что тоже начнет проводить ревакцинацию.

Производители Moderna также, несмотря на доказанную надежность препарата (спустя полгода, в отличие от вакцин производства SinoVac и Pfizer/BioBTech, эффективность не снижается), перед зимним сезоном потребуется еще одна доза.

Вслед за лидерами рынка о необходимости введения третьей дозы вакцины заговорили и производители препарата CoronaVac.

ВОЗ, в свою очередь, призывает объявить мораторий и не тратить вакцину на третьи прививки в богатых странах, пока в бедных не вакцинируют хотя бы 10% населения. в Украине привитых двумя дозами вакцин еще меньше - 7-8% населения, поэтому говорить о привилегиях, которыми будут пользоваться полностью привитые украинцы, в Минздраве считают преждевременным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битва за коллективный иммунитет: уже проиграна или все еще впереди?