Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко рассказал о привилегиях для вакцинированных от COVID-19 в условиях жесткого карантина

Ляшко рассказал о привилегиях для вакцинированных от COVID-19 в условиях жесткого карантина
Фото: acebook.com/viktor.liashko

В случае введения в регионе жестких ограничительных мер продолжить работу смогут школы, а также, возможно, кинотеатры и музеи, если 80% их работников будут вакцинированы от коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью Украинскому радио.

- Если даже в регионе будет объявлен красный уровень опасности, это означает, что система здравоохранения может не справиться с количеством госпитализированных и требовать от государства более жестких ограничений, то, несмотря на это, позволим функционировать определенным учреждениям, например школам, если более 80% учителей будут вакцинированы. Также, возможно, к школам добавим кинотеатры, музеи, другие массовые мероприятия. Важно не допустить коллапса системы здравоохранения. Также экономика страны не должна упасть, потому что от этого зависит финансирование зарплат медицинских работников, закупки препаратов, - сказал Ляшко.

Ранее Ляшко сообщал, что Министерство здравоохранения вынесет на рассмотрение правительства предложение о продлении в Украине адаптивного карантина на два месяца. 

С начала пандемии полный курс вакцинации против коронавируса прошли  2 521 848 человек. Минздрав рекомендовал в отдельных случаях прививать детей от 12 лет. Для этого будут использовать препарат Comirnaty от Pfizer/BioNTech.

В Минздраве также выразили обеспокоенность из-за слишком низких показателей вакцинации детей в Украине. Согласно расчетам нынешней тенденции за 6 месяцев, до конца текущего года охват прививками достигнет лишь 70%, чего недостаточно для формирования коллективного иммунитета (необходимо 95%)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уволят или оштрафуют? Что грозит людям, которые не вакцинировались от коронавируса