Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кнутом и жареной колбаской: как в мире борются с вакцинными скептиками

Кнутом и жареной колбаской: как в мире борются с вакцинными скептиками
Фото: REUTERS/Seth Herald

В мире продолжает шириться антипрививочное движение, сторонники которого оспаривают эффективность, безопасность и правомерность массовой вакцинации.

Согласно заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), большинство доводов вакцинных скептиков не подтверждаются научными данными и характеризуются как "тревожное и опасное заблуждение". ВОЗ включила недоверие к вакцинации в список десяти глобальных угроз для здоровья населения.

Протест против дискриминации непривитых

По доле антивакцинаторов сейчас в мире лидирует Россия, США находятся на втором месте. Но и Европу будоражат протестные акции ковид-скептиков. Несколько дней назад полиция Берлина сообщила о задержании около 500 человек, которые вышли на улицы города в знак протеста против карантинных ограничений. Всего в разных районах столицы Германии вышли около 5 тыс. человек.

Во Франции движение антивакцинаторов по численности уже приближается к акциям протестов "желтых жилетов". На улицы французских городов вышло более 200 тысяч человек, протестующих против введения санитарных пропусков. Тем, кто не прошел вакцинацию, ограничивают доступ практически ко всему. В том числе нельзя пользоваться поездом и самолетом. Причем пропуска вводятся не на пару недель для стабилизации обстановки, а минимум до конца осени с возможностью продления.

Ранее в греческих Афинах, Салониках и Патрах прошли акции против обязательной вакцинации от COVID-19. А перед дворцом президента Словакии в Братиславе несколько сотен демонстрантов устроили акцию против "дискриминации" отказавшихся от вакцинации граждан. Митингующие недовольны принятием закона, который обязывает людей при посещении общественных мест, включая магазины, демонстрировать справку об отрицательном тесте на COVID-19, перенесенном заболевании или сертификат о вакцинации. Протестанты заявляют, что "отказываются проходить тесты на коронавирус" и "объявляют общереспубликанскую забастовку".

Как завлекают на вакцинацию: деньги, лотереи, еда

В городе Зоннеберг в немецкой Тюрингии удалось привлечь больше местных жителей на вакцинацию от коронавируса, когда после инъекции каждый получал жареную колбаску. Германские власти также рассматривают вопрос о выплате 50 евро за прививку. Но тут же раздаются предложения о том, чтобы штрафовать "прогуливающих" назначенное время вакцинации граждан на сумму от 25 до 30 евро.

В США попытались завлекать на уколы бесплатными пончиками, но, когда это не сработало, президент Джо Байден предложил выплачивать по 100 долларов. Ряд штатов учредили "вакцинные лотереи", в ходе которых разыгрывались денежные призы до 1 миллиона долларов.

А вот в городе Батон-Руж (штат Луизиана) местный судья Фред Крифаси использует вакцинацию от COVID-19 в качестве альтернативы приговору для уголовников. Речь идет лишь о легких преступлениях, за которые не сажают в тюрьмы, а определяют на общественно полезные работы. Вот слуга закона и дает своим подопечным выбор: метла в руки или укол.

В России предложили более кардинальный метод - освобождать от прививки тех, кто месяц проработает волонтером в "красной зоне" инфекционной больницы, вынося утки и перевозя умерших в морг. По задумке авторов идеи, это должно эффективно воздействовать на антивакцинаторов.

Кабинет министров Латвии одобрил законопроект о "вакцинационной лотерее" - среди привитых жителей Латвии будут разыграны денежные призы на общую сумму 720 000 евро. Участвовать смогут все, кто получил хотя бы одну прививку на момент объявления лотереи.

В Румынии один из пунктов вакцинации открыли в замке Бран, более известном как замок Дракулы. Там не только можно сделать прививку без предварительной записи, но и получить бонус - бесплатное посещение выставки средневековых пыточных орудий.

И еще футбол…

Эксперты считают, что привлечь людей на вакцинацию может снижение расходов. Например, готовность сделать прививку повышается при возможности сделать это у домашнего врача. Особенно это касается людей, которые живут далеко от прививочных центров и могут сэкономить на долгом пути при посещении местного доктора. Сходным образом действует и раздача жареных колбасок на фестивале, где можно быстро вакцинироваться без предварительной записи.

В Европе появилась идея вакцинировать людей во время футбола, потому что они сэкономят на лишних расходах, если смогут сделать прививку прямо на стадионе. Профессор политологии в берлинском университете Гумбольдта Хайке Клювер считает, что готовность вакцинироваться растет, когда в результате человек получает дополнительные свободы. Возможность снова свободно посещать рестораны, кино или театры мотивирует, в первую очередь, молодых людей.

Но, как сообщает Deutsche Welle, эксперты в области психологии считают, что подарками и бонусами можно достичь желаемого эффекта лишь поначалу, а в долгосрочной перспективе такой метод посылает сигнал о том, что речь идет о чем-то сомнительном, раз за это нужно вознаграждать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинация в Украине: до новой волны заболеваний искусственный иммунитет мы не выработаем