Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ляшко: Украина зарезервировала революционные лекарства от коронавируса

Ляшко: Украина зарезервировала революционные лекарства от коронавируса
Фото: pixabay

Украинские власти договорились с американскими компаниями - производителями о поставке в нашу страну революционного препарата прямого действия от коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телеканала Украина 24.

- Мы договорились с компаниями-производителями, в частности это две компании в США, о поставках в Украину инновационных препаратов для лечения COVID-19. Это препараты прямого действия, которые сегодня находятся на третьей стадии клинических исследований. Мы думаем, что это прорыв, который вместе с вакцинацией позволит нам преодолеть пандемию, - сообщил министр.

По его словам, данные препараты еще не используются, так как они находятся на клинической стадии испытаний. Но для Украины уже зарезервировали квоту на 300 тысяч курсов лечения.

- Ни один препарат прямого действия сегодня не используется. Есть только три производителя, два из них на третьей клинической стадии — это препараты прямого действия, которые непосредственно убивают вирус. Препараты проходят третью клиническую стадию. У одного из производителей Украина в шестерке стран, в которые будут в первую очередь поставлять эти препараты. Для Украины зарезервировали квоту в 300 тыс. курсов, - подчеркнул Ляшко.

На сегодня в Украине нет препарата прямого действия от коронавируса. В России в апреле 2021 запатентовали свое лекарство от коронавируса "Мир-19". В то время как компания Pfizer обещала выпустить таблетки от коронавируса только к концу 2021 года. В июне  AstraZeneca заявила о недостаточной эффективности разработанного компанией препарата от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинация в Украине: до новой волны заболеваний искусственный иммунитет мы не выработаем