Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Вакцинация в Украине: до новой волны заболеваний искусственный иммунитет мы не выработаем

Вакцинация в Украине: до новой волны заболеваний искусственный иммунитет мы не выработаем
Фото: Рейтерс

До конца лета Европейский союз рассчитывает вакцинировать от COVID-19 не менее 70% взрослого населения. Комиссар ЕС по вопросам охраны здоровья Стелли Кириакидес заявила, что это подтверждается всеми прогнозами.

Украина тоже каждый день рапортует об успехах профилактической кампании. Дефицит вакцин в настоящий момент преодолен, планы идут на опережение - от третьего этапа мы сразу перескочили на пятый, когда прививки доступны всем желающим их получить.

Но потягаться со странами Евросоюза мы, увы, не можем. И даже не вправе говорить, что плетемся у них в хвосте, потому что до хвоста не дотягиваем. По самым оптимистичным прогнозам, к концу лета мы можем выйти на уровень 20% вакцинированных хотя бы одной дозой.

Планку перепрыгнули, но изменились прогнозы

В начале июня иммунолог Андрей Волянский говорил "КП в Украине", что для успешной иммунизации Украине нужно каждый день вакцинировать 100 000 человек. Сегодня эта планка перепрыгнута. За одни только сутки профилактику получили 143 534 человека. Но изменилась ситуация. Преодолев границы Индии, новый штамм "Дельта" пополз по всему миру. И если в начале лета, когда пошел резкий спад заболеваемости, новую волну прогнозировали на октябрь - ноябрь, то сейчас говорят о конце августа - начале сентября.

- Темпы вакцинации наращиваются, но с учетом новых прогнозов они очевидно недостаточные, - считает Андрей Волянский. - Увеличивать количество прививок нужно как минимум вдвое, а лучше - втрое.

Сегодня в Украине привито 3 350 500 человек (8,09%), но из этого числа полный курс вакцинации прошли 1 874 958 человек (4,53%). Если прежние темпы сохранятся и до конца августа ежедневно будут делать по 150 000 прививок, к этому числу добавятся порядка 4 000 000 вакцинированных одной дозой, и еще около 500 000 пройдут полный курс вакцинации. Это хорошие цифры, но все же большая часть взрослого населения не получит защиту, которая если не убережет от самой болезни, то хотя бы снизит риски тяжелых осложнений.

Зачем вакцинировать молодых

Доктор Волянский считает не совсем правильным решение отказаться от строгого графика вакцинации по возрастам.

- В Украине очень малый процент вакцинированных среди групп риска. Нужно вакцинировать в первую очередь пожилых людей, а вакцинируют молодых. Приведу пример жителей Великобритании. В группе до 50 лет смертность от коронавируса среди привитых и не привитых примерно одинаковая - 0,029%, хотя не привитые заболевают гораздо чаще.

Для людей старше 50 лет все кардинально меняется.

Среди не привитых тут летальность 5,6%. Среди дважды привитых - 1,6%. То есть вакцинальный статус не является полной гарантией от смерти, но все же риски значительно уменьшаются.

Доктор медицинский наук, бывший директор Института гриппа Александр Гриневич также считает темпы вакцинации недостаточными. Но то, что вакцины сделали доступными для всех, одобряет:

- Раз вакцины есть, их необходимо использовать. Молодые люди активны, они путешествуют, посещают концерты и рестораны. Если они будут привиты, то меньше шансов, что принесут коронавирус в дом, где есть пожилые люди.

За "Модерной" приходится погоняться

В Киеве самая доступная вакцина CoronaVac от Sinovac Biotech. Она есть во всех поликлиниках и амбулаториях, где открыты пункты вакцинации, ею делают прививки в Международным выставочном центре, где пункты работают по выходным.

В МВЦ, а также некоторых поликлиниках можно уколоться Spikevax Moderna по предварительной записи. Но сейчас эта вакцина в тренде, за ней в столице приходится погоняться.

- Я три раза записывались и три раза приходили СМС, что или врач занят, или вакцина закончилась, - пожаловалась нам киевлянка Маша.

Не очень массово, но в поликлиниках также есть AstraZeneca от разных производителей. Чаще всего ее используют для вторых инъекций.

Популярный препарат Comirnaty от Pfizer-BioNTech предлагают людям после 60 лет и для вакцинации организованных коллективов.

Столица, понятное дело, обеспечивается в первую очередь. Мы решили выяснить, как обстоят дела в регионах.

Выбирайте хоть день, хоть вакцину

Список телефонов для записи на вакцинацию по всей Украине мы нашли на сайте list.covid19.gov.ua. Выбрали Коростень в Житомирской области. Дозвонились с первого раза.

- На какое число хотите записаться? - сразу спросила оператор.

- А можно выбирать?

- Да, и вакцину тоже. Есть китайская, "Модерна". "АстраЗенека" тоже есть, но пока только в резерве для вторых инъекций.

По словам нашей собеседницы, в Коростене работают два пункта. Ажиотажа нет, но люди записываются, приходят на уколы.

Куда бы так подальше забраться… Попробуем в Выжницу - горы, леса!

- У нас есть все - китайская вакцина, "Пфайзер", "Модерна". "Модерну" мы рекомендуем молодым - чтобы приходили компаниями на флакон в 15 доз. Пожилые часто выбирают "китайца", поскольку это проверенная технология. Но пенсионеры не очень охотно идут, многих останавливает религия. У нас тут недавно супружеская пара специально из-за границы приехала, чтобы упрямых родителей за руку на прививку привести, - рассказывает оператор. - Из соседней Ивано-Франковской области приезжают иногда. Хоть вакцины распределяются по региональному принципу, мы им не отказываем.

Сейчас в Выжнице работают два пункта вакцинации, хотят открыть еще один. И такая ситуация по всей стране.

Если бы все это происходило не сейчас, а весной, Украина бы тоже махала Евросоюзу: догоняем! Но мы начали вакцинацию одними из последних в мире и получаем свой результат.

Везут из Турции и Грузии 

Системный аналитик Евгений Истребин считает, что новая волна эпидемии медленно поднимается.

- Третью неделю идет рост госпитализаций, правда, пока очень пологий. Рост положительных тестов чуть больше. Но самое главное - нет какой-то определенной области с ярко выраженным ростом по одному критерию. Мы наблюдаем зарождение и формирование нескольких очагов заражений.

Если весной все началось с одного региона, то сейчас не понятно, какой "выстрелит" первым. Самое плохое, если будет три и больше одновременных очага в разных частях страны. Всю Украину накроет в три раза быстрее, чем это было весной, - говорит эксперт, опираясь на графики Минздрава.

Евгений Истребин обращает внимание, что наблюдается сильный рост заболеваемости в Турции и Грузии, куда сегодня хлынули основные потоки отпускников.

В Рабочей группе по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса, также отмечают, что рост заболеваемости наблюдается последние две недели. Прирост новых случаев составил 22%, летальность выросла на 4%. В августе кривая будет продолжать расти вверх, но пока еще медленно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Израиле со дня на день начнут вводить третью дозу вакцины Pfizer людям со слабой иммунной системой. Также Минздрав страны позволил колоть препарат детям от 5 до 11 лет с серьезными заболеваниями, которые могут привести к осложнениям от коронавируса. Детей с 12 лет в Израиле уже прививают.

В Украине возможность детской вакцинации пока только изучается. Также рассматривается вопрос о закупках у Pfizer вакцины на 2022-2023 годы для введения дополнительных доз, если такие рекомендации поступят от Всемирной организации здравоохранения, сообщил глава МОЗ Виктор Ляшко.

Мировые лидеры по вакцинации

Израиль не является мировым лидером по вакцинации, как многие считают. И даже не входит в первую десятку. Реальный список передовиков выглядит так:

Страна

Население (тыс.)

Вакцинация %

Гиблартар

34

232,89

Мальта

443

169,52

ОАЭ

10018

166,15

Гернси

63

145,99

Каймановые острова

67

147,75

Остров Мэн

86

144,13

Сейшельские острова

99

142,87

Исландия

344

136,32

Уругвай

3487

136,03

Бермудские острова

62

132,95

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики: приход вируса "Дельта" в Украину не будет таким безобидным, как в ЕС