Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинцы смогут ездить в Италию, но нужно пройти самоизоляцию

Украинцы смогут ездить в Италию, но нужно пройти самоизоляцию
Фото: Ковальчук Виктор / УНИАН

Украинские туристы смогут с 31 июля ездить в Италию, но при въезде в страну необходимо пройти 5-дневную самоизоляцию. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Твиттере.

- Все спрашивали, когда откроется Италия. Отвечаю: Италия с 31 июля восстанавливает безвиз для украинцев согласно рекомендации Совета ЕС. Есть нюанс: 5 дней самоизоляции по прибытию. Но даже самоизоляция не может испортить эмоции, когда ты в Италии, - написал глава МИД.

Для граждан, которые планируют посетить Италию, необходимо предоставить при въезде в страну справку об отрицательном результате теста на коронавирус, сделанный как минимум за 72 часа до приезда. Также туристы должны заполнить онлайн-анкету санитарного контроля Passenger Locator Form.

После прохождения самоизоляции прибывшие сдают повторный тест на коронавирус. При получении отрицательного результата украинцы смогут выйти из самоизоляции и пребывать в стране.

Ряд стран начали открывать свои границы для украинских туристов после рекомендации Совета ЕС, вынесенного 15 июля. Первыми ограничения для наших граждан сняли Германия, Дания и Бельгия, но при определенных условиях, которые необходимо выполнить при въезде в государства. 19 июля для украинцев открылись Латвия, Литва и Эстония.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летний экватор: куда поехать отдохнуть в самые жаркие месяцы года