Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине зафиксирована первая смерть пациента от "Дельта"-штамма коронавируса

В Украине зафиксирована первая смерть пациента от
Фото: Рейтерс

В Киеве зафиксирована первая смерть от нового и опасного штамма коронавируса "Дельта". Умер мужчина, находившийся на лечении в Александровской больнице, сообщил Киев.Media со ссылкой на директора медучреждения Людмилу Антоненко.

По ее словам, всего штамм был зафиксирован у шестерых киевлян. При этом четверо из них недавно вернулись из России. Антоненко предположила, что в ближайшее время в столице произойдет резкое ухудшение эпидемиологической ситуации. Одна из причин — проведение крестного хода, на котором присутствовали верующие, в том числе, из России. 

- Я думаю, будет очень большой подъем заболеваемости. Все тестируемые больные, приехавшие из России, все они положительные на "Дельту". Поэтому если мы наблюдаем вот такой ход, то я думаю, что будет большой подъем заболеваемости, — подчеркнула Антоненко.

Медик добавила, что обнаружить этот штамм коронавируса удалось только при помощи специальных реагентов, которых в Украине пока очень мало.

Ранее  областной инфекционной больницы Николаева Светлана Федорова заявила, что "Дельта"-штамм развивается быстрее и протекает тяжелее, чем обычный. Кроме того, она посоветовала медикам не ждать, пока у больного упадет сатурация, а сразу госпитализировать больного, иначе потом может быть поздно. 

Впервые обнаруженный в Индии штамм "Дельта" теперь бушует во всем мире. По мнению ВОЗ, осенью он станет доминирующим, вытеснив своих предшественников "Альфу", "Бету" и "Гамму".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если завтра локдаун: встречаем очередной карантин во всеоружии