Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции заявили о начале четвертой волны COVID и ужесточили карантин

Во Франции заявили о начале четвертой волны COVID и ужесточили карантин
Фото: Рейтерс

Правительство Франции заявило о начале четвертой волны коронавируса на территории страны. Как объяснил представитель правительства Габриэль Атталь, только за последнюю неделю число случаев заражения увеличилось вдвое. Темпы распространения вируса выше, чем это было во время предыдущих волн, подчеркнул чиновник, слова которого цитирует BFM TV.

- За неделю количество случаев заражения коронавирусом увеличились вдвое. Сейчас мы ежедневно регистрируем около 10 тыс. новых случаев инфицирования, - подчеркнул Атталь, добавив, что 80% от заражений на территории Франции вызваны штаммом "Дельта".

В связи с этим правительство страны уже одобрило проект закона об усилении карантинных ограничений, который будет внесен в парламент в ближайшее время. По словам Атталя, документ предусматривает обязательную вакцинацию медработников и введение санитарного пропуска для заведений питания, торговых центров, театров и музеев.

Также в связи с ростом количества заболеваемости в ужесточат карантинные правила в приморской Шаранте. С 20 июля в 45 туристических городах возвращено обязательное ношение масок на открытом воздухе.

- Ситуация  (с ростом количества заболевших – ред.) уже оказывает влияние на экономическую активность благодаря количеству закрытых предприятий в результате положительных случаев или контактов между персоналом, - сообщили в департаменте Приморской Шаранты.

По их данным, в последние дни пришлось закрыть около двадцати баров и ресторанов в основном из-за быстрого распространения "Дельты".

Предвидят быстрое распространение опасного штамма и в Украине. По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, к осени "Дальта" вытеснит в нашей стране все остальные варианты болезни. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Транспортировка и хранение вакцин: от удобной АstraZeneca до "сложносочиненной" Pfizer

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Франция