Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль заявил о необходимости создания пунктов вакцинации на пограничных пунктах пропуска

Шмыгаль заявил о необходимости создания пунктов вакцинации на пограничных пунктах пропуска
Фото: facebook.com/dshmyhal

На пограничных пунктах пропуска нужно создать прививочные пункты, чтобы каждый желающий смог вакцинироваться против коронавируса. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на селекторном совещании в Офисе президента.

- Нужно развернуть прививочные пункты в аэропортах и наземных пунктах пропуска и максимально проводить вакцинацию. На этой неделе мы запускаем пятый этап вакцинации. Вакцины в Украине достаточно для того, чтобы привить всех желающих. Благодаря договоренностям президента Владимира Зеленского мы получили от США два миллиона доз Moderna, которые предназначены для массовой вакцинации коллективов и предприятий. Уже на этой неделе вакцина будет роздана в регионы, – отметил глава правительства, передает пресс-служба Офиса президента.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, на этой неделе в регионы будет направлено еще 3,3 млн доз вакцины. В частности, 2 млн доз Moderna, 1 млн доз CoronaVac и 300 тыс. доз Pfizer.

Министерство здравоохранения предлагает усилить контроль при пересечении государственной границы в связи с ростом в отдельных регионах мира и Европы случаев заболеваемости COVID-19, в частности из-за штамма "Дельта".

- Предлагается, чтобы все невакцинированные лица, которые будут приезжать в Украину, проводили 14 дней на самоизоляции либо семь дней, если после этого срока получат отрицательный ПЦР-тест. Украинцы до 18 лет и лица, выехавшие из страны до вступления постановления в силу, будут освобождаться от самоизоляции, - сказал глава Минздрава.

18 июля Украина получила 2 миллиона доз вакцины Moderna от Соединенных Штатов в рамках глобального механизма COVAX. В июне Украина получила 66 690 доз вакцины Pfizer, закупленной за государственной счет. До этого в нашу страну было поставлено 707 850 доз Comirnaty/Pfizer в рамках глобального механизма COVAX.

В Украине работает более 200 центров массовой вакцинации от COVID-19, где могут привиться все желающие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Транспортировка и хранение вакцин: от удобной АstraZeneca до "сложносочиненной" Pfizer