Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хорватия упростила въезд для украинцев

Хорватия упростила въезд для украинцев
Фото: facebook.com/UKRinHRV

В Хорватии решили смягчить правила въезда для граждан Украины. Теперь украинцам не нужно доказывать или обосновывать свои причины поездки в страну. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Хорватии в Фейсбук.

Для въезда на территорию Хорватии необходимо будет предоставить:

  • документ об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном не позднее чем за 72 часов до въезда в страну, или быстрый тест на антиген - RAT на SARS-CoV-2, сделанный не позднее 48 часов до момента пересечения границы;
  • сертификат о вакцинации двумя дозами препаратов Pfizer, Moderna, AstraZeneca, SinoPharm не позднее 14 дней с момента въезда в Хорватию. Вакцинация препаратом Johnson & Johnson должна быть осуществлена ​​не позднее 14 дней с момента въезда в страну;
  • медицинскую справку о том, что человек выздоровел от COVID-19 и получил одну дозу вакцины в течение шести месяцев после заражения вирусом при условии, что он был привит в пределах 210 дней до момента пересечения границы;
  • положительный результат ПЦР-теста или быстрого теста на антиген для подтверждения того, что человек оправился от вируса, который был проведен за предыдущие 180 дней, или справку о том, что человек выздоровел от COVID-19, выданная врачом.

При отсутствии одного из документов въезд в Хорватию может быть разрешен после пребывания на самоизоляции и сдачи тестов на территории Хорватии за свой счет. После получения результатов тестов человек будет освобожден от самоизоляции. При отсутствии возможности сдачи тестов самоизоляция длится 10 дней.

Дети до 12 лет освобождаются от тестирования, если путешествуют с родителями или опекунами, которые имеют отрицательный результат ПЦР-тест, быстрый тест на антиген или подтверждения врача, что человек переболел коронавирусом.

Совет Евросоюза 15 июля добавил Украину в список стран, гражданам которых разрешен въезд в страны ЕС в период пандемии коронавируса. Въезд разрешается гражданам, прошедшим полный курс вакцинации не позднее, чем за две недели до поездки.

Ранее Словакия ужесточила правила въезда. Для пересечения границы с этой страной украинцы предварительно должны зарегистрироваться на сайте еще до прибытия на пограничные пропускные пункты, поскольку доступ к интернтеу на территории словацких КПП отсутствует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Опасливая" Чехия и гостеприимная Грузия: куда и с какими прививками пускают украинских туристов