Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мир на пороге третьей волны коронавируса из-за "Дельты", предупредили в ВОЗ

Мир на пороге третьей волны коронавируса из-за
Фото: pixabay.com

Мир из-за быстрого распространения более заразного штамма "Дельта" находится на ранней стадии третьей волны коронавируса. Об этом 14 июля сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус во время брифинга.

В ВОЗ отмечают, что четвертую неделю подряд фиксируется увеличение числа инфицированных и умерших от COVID-19 в сутки.

По словам главы организации, в Европе и Северной Америке наблюдалось снижение числа случаев заболеваемости и смертности от COVID-19 после того, как началась массовая вакцинация населения.

- К сожалению, сейчас эти тенденции изменились, и мы находимся на ранней стадии третьей волны, - сказал он.

Гебрейесус обратил внимание, что рост заболеваемости коронавирусом произошел практически во всем мире. Кроме этого, после 10 недель спада количество смертей снова растет, добавил он.

Главной причиной ухудшения ситуации с коронавирусом глава ВОЗ назвал штамм "Дельта", который становится доминирующим. Эту мутацию коронавирусу уже наблюдают более чем в 111 странах.

В свою очередь, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) прогнозирует, что около 90% случаев COVID-19 будут приходиться на заражения “Дельтой” уже к концу лета. Об этом сообщает пресс-служба EMA.

Агентство обеспокоено из-за скорости распространения штамма "Дельта" на территории Европы, поскольку вирус может стать серьезным препятствием в отношении победы над пандемией. Сейчас известно, что этот штамм заразнее штамма "Альфа", ранее доминировавшего в Европе, на 40-60%.

В ЕМА прогнозируют доминирование "Дельты" в Европе уже к концу этого лета. Около 90% случаев заражения будет приходиться именно на этот штамм.

- Это, в свою очередь, делает критически важным ускорение программ по вакцинации, в том числе по введению второй дозы, с целью скорейшего сокращения иммунного пробела и устранения возможностей для появления новых вариантов, - отмечает ЕМА.

Штамм "Дельта" впервые обнаружили в Индии. Ученые утверждают, что этот вариант коронавируса еще опаснее и заразнее, чем предыдущие выявленные виды вируса. Власти Украины уже приняли ряд мер по противодействию распространения "Дельта" в нашей стране, ужесточив условия въезда из стран, где он получил серьезное распространение. По состоянию на 14 июля в Украине подтверждены 4 случая заражения штаммом "Дельта".

Ранее Доктор Комаровский рассказал о симптомах штамма Дельта: он очень заразен, но вакцина работает А в компании Pfizer заявили о разработке и планируемых испытаниях специальной обновленной вакцины для противодействия штамму "Дельта".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мир воюет с "Дельтой"