Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минцифры показали, как будет выглядеть COVID-сертификат в приложении "Дія"

В Минцифры показали, как будет выглядеть COVID-сертификат в приложении
Фото: Минцифры

В Министерстве цифровой трансформации презентовали COVID-сертификат, показав бета-версию документа и показали, как он будет выглядеть в приложении "Дія". Об этом сообщает "Громадське".

Как отмечено в сообщении, пробная версия COVID-сертификата доступна не всем пользователям приложения. Участие в бета-тестирование принимают определенное количество украинцев.

- Бета-тест необходимо проводить для того, чтобы выявить все недостатки и максимально оперативно их устранить перед тем, как запустить услугу для всех украинцев, - подчеркнули в ведомстве.

На участие в бета-тестировании, которое запустили с 1 июля, подали заявки уже более 16,5 тысяч человек. Для этого пользователи зарегистрировались на сайте "Дія", в течение 48 часов они должны получить на электронную почту инструкцию с дальнейшими действиями.

- После этого в приложении в разделе "Услуги" должен появиться пункт "COVID-сертификат". В нем, в частности, нужно дать согласие на обработку медицинских данных, и уже через несколько минут такой сертификат появится в разделе "Документы". В дальнейшем его можно будет загрузить в формате PDF или напечатать, - отмечено в сообщении.

Сейчас в Минцифры налаживают связи с системой eHealth. На бета-тестирование потребуется около двух недель. 

Также в ведомстве сообщили, что тестовые COVID-сертификаты не являются действительны для выезда за границу, так как на сегодня Евросоюз не признал украинские сертификаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковид-паспорт или свидетельство о вакцинации: в чем разница