Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВОЗ: Штамм "Дельта" зафиксирован в 98 странах мира

ВОЗ: Штамм
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Индийский вариант коронавируса под названием "Дельта" официально выявлен в 98 странах мира. Об этом сообщает "ТААС".

- Вариант "Дельта" является опасным, и он продолжит эволюционировать и мутировать. Этот штамм обнаружен по меньшей мере в 98 странах и быстро распространяется в государствах с низким и высоким охватом вакцинацией, - заявил в ходе брифинга генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адан Гебрейесус.

По его словам, мутирующие штаммы коронавируса необходимо постоянно отслеживать, чтобы дать соответствующую оценку опасности. Гендиректор ВОЗ призвал страны продолжать тщательно наблюдать за эпидемической ситуацией в мире, а также проводить тестирования для раннего выявления заболевания у граждан, лечить и изолировать зараженных.

Также в ВОЗ рекомендуют населению соблюдать социальную дистанцию, носить маски, избегать мест с большим скоплением людей, хорошо проветривать помещения.

Речь идет о штамме "Дельта", который впервые обнаружили в Индии. Ученые утверждают, что этот вариант коронавируса еще опаснее и заразнее, чем предыдущие выявленные виды вируса. В Украине официально зарегистрировано всего два случая заболевания "индийским" вариантом коронавируса. Но власти уже приняли ряд мер по противодействию распространения "Дельта" в нашей стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мир воюет с "Дельтой"