Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В какие страны не пустят украинцев, привитых Covishield

В какие страны не пустят украинцев, привитых Covishield
Фото: Рейтерс

Грянуло, откуда не ждали: граждан, привитых вакцинами Covishield и Covaxin, к себе не пускают страны Евросоюза. Не все, но большинство.

Швейцария, Германия, Словения, Австрия, Греция, Исландия, Ирландия и Испания, а еще Эстония благосклонно отнеслись к "ковишилдникам" и освободили их от ограничений на въезд. То ли по доброте душевной, то ли после того, как Индия пригрозила ответными мерами – не пускать к себе владельцев "зеленых паспортов" или пускать, но с обязательным карантином.

Что же произошло?

ВОЗ против ЕС

Вакцинацию своих граждан от коронавирусной инфекции Украина начала препаратом Covishield, разработанным и произведенным компанией AstraZeneca на мощностях Индийского института сыворотки крови. Мировые светила медицины в один голос заявляли - индийская AstraZeneca, так же как и южнокорейская, и вообще все "астразенеки" - это идентичные вакцины. Все они одобрены Всемирной организацией здравоохранения.

Но что одобрено ВОЗ – не всегда одобряет ЕС. За несколько дней да запуска цифровых сертификатов ("зеленых паспортов") для путешествий за границу Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) заявило, что индийский Институт сыворотки не подавал заявку на разрешение своей вакцины. Соответственно, COVID-сертификаты привитых этой вакциной пока недействительны для путешествия по Евросоюзу.

Индия, а вместе с ней и другие страны, закупавшие Covishield миллионами доз, взвыли от возмущения. Мировые светила медицины снова и снова повторяли, что Covishield – это AstraZeneca, где бы она ни была произведена, а к ней у ЕМА вопросов нет.

В итоге ЕМА немного смягчилась и сообщила, что страны – члены ЕС пусть сами решают, включать им индийскую вакцину в свои "зеленые паспорта" или нет. Все-таки Всемирная организация здравоохранения Covishield одобрила…

Туда нельзя, а сюда можно

Гендиректор Индийского института сыворотки Адар Пунавалла заявку в ЕМА, конечно, подал. Говорит даже, что почти месяц назад и сразу на оба индийских препарата - Covishield и Covaxin. ЕМА отвечает, что не видела от Индии ни одной заявки.

И пока разбираются между собой ЕС, ЕМА и ВОЗ, привитые граждане не имеют права въезда в два десятка стран Евросоюза.

Напомним, в список разрешенных вакцин Европейского агентства по лекарственным средствам входит только четыре вакцины: Vaxzevria (это AstraZeneca, произведенная в Европе), Comirnaty (Pfizer-BioNTech), Spikevax (Moderna) и Janssen (Johnson&Johnson). В стадии оценивания – вакцины Sinovac, Novavax CZ AS, CureVac AG и "Спутник V".

А почему не одобрено?

В ЕМА кивают на регламент своей работы, объясняя, почему они не зарегистрировали Covishield: " …вакцины - это биологические продукты. Даже незначительные различия в условиях производства могут привести к различиям в конечном продукте, и, следовательно, законодательство ЕС требует, чтобы производственные площадки и производственный процесс были оценены и утверждены в рамках процесса авторизации…"

- Я думаю, точнее, уверен, что мы стали свидетелями так называемой "войны вакцин" на политическом поле. Это бой "Великобритания против Евросоюза", откуда она вышла посредством "Брексита". Помните, сколько было обвинений в сторону "Астразенеки" весной – и тромбоз вызывает, и дыхание останавливает… Просто британцам удалось первыми откусить значительную часть рынка, они быстрее сориентировались в ситуации пандемии. Европейцы дольше раскачивались и, соответственно, меньше ухватили как заказов на европейские вакцины, так и денег за них, - рассказал семейный врач Михаил Боровицкий. - Попытки искусственного ограничения присутствия других вакцин, намеки на "признаем/не признаем эти вакцины", Индия как инструмент воздействия… Вкупе все это – "войнушка" за рынки и за доходы, разумеется.  Думаю, что страны договорятся, Covishield признают, как и цифровые паспорта вакцинированных им, но как это будет решено внутри государств и фармкорпораций – так и останется для нас тайной.

Эксперты говорят, что в мире началась полноценная война вакцин. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Мнение турфирм: Сделаете ПЦР-тест, ничего страшного

Что ждет привитых украинцев на границах стран, не признающих никаких "ковишилдов", пока можно только догадываться. В одном турагентстве нам сообщили, что проблем не видят – Международное свидетельство о вакцинации принимают все страны вне зависимости от места производства прививки.

В другом сообщили, что, скорее всего, никуда не денутся - пропустят.

- У нас люди ездят уже с этими свидетельствами, ни одного отказа на границе не было. Что же по ковид-сертификатам, то когда они появятся, тогда и можно будет говорить. Езжайте спокойно. Ну сделаете ПЦР-тесты до поездки, ничего страшного, - заверили в столичном турбюро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

COVID-сертификат: дадут всем привитым или сдавшим тест. Но на полгода

Новости по теме: вакцина вакцинация