Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ковид-сертификаты от Минцифры: будет два вида, срок действия - 180 дней

Ковид-сертификаты от Минцифры: будет два вида, срок действия - 180 дней
Фото: Ратынский Вячеслав / УНИАН

В Украине 1 июля стартовало бета-тестирование COVID-сертификатов. Это произошло, так как завершилась техническая часть работы над документом европейского образца. 

Бета-тестирование необходимо, чтобы выявить все недостатки и максимально оперативно устранить их перед технической проверкой ЕС. После бета-теста пройдет аудит системы. Завершительным этапом станет политическое решение ЕС о взаимном признании ковид-сертификатов. Об этом “КП” в Украине” рассказали в министерстве цифровой трансформации.

Мы попросили максимально подробно рассказать о будущих документах и на основе этой информации составили путеводитель по ковид-сертификатам.

Сертификатов будет два - внутренний и международный. Оба будут отображаться в “Дії”:

1) внутренний сертификат;

Территория действия: Украина

Кто может получить: получившие две дозы вакцины, переболевшие коронавирусом в последние 180 дней, сдавшие отрицательный ПЦР-тест в последние 72 часа.

Информация в сертификате: фото, ФИО, уникальный номер документа. Человек, который будет проверять сертификат, не будете знать, где и когда вы вакцинировались.

Зачем нужен: внутренний сертификат можно будет использовать в Украине в разных жизненных ситуациях. Самое важное - он даст право посещать массовые мероприятия без масок и других средств индивидуальной защиты, если все участники имеют сертификат, объяснили в Минцифры.

2) международный сертификат;

Территория действия: страны ЕС и другие признавшие документ страны. 

Срок действия: 180 дней

Кто может получить: вакцинированные двумя дозами, переболевшие коронавирусом в течение 180 дней, сдавшие негативный ПЦР-тест не позднее 72 часов.

Информация в сертификате: ФИО, дата рождения, уникальный номер, страна выдачи, уполномоченное учреждение, страна вакцинации, информация о вакцине (количество доз, порядковый номер дозы и дата последней введенной дозы).

О негативном ПЦР тексте будет следующая информация: дата и время забора образца биологического материала, дата получения результата исследования, место тестирования.

О переболевших: дата первого положительного теста и срок действия сертификата.

Зачем нужен: в перспективе с сертификатами международного образца можно будет свободно путешествовать в страны ЕС, а также в другие страны, с которыми состоится взаимное признание, рассказали в министерстве цифровой трансформации.

Что еще нужно знать

Все данные для сертификатов в “Дії” будут подгружаться из реестра eHealth. COVID-сертификаты будут работать, как и другие документы в “Дії”. Проверить действительность сертификата, как бумажного, так из “Дії”, можно будет по QR-коду. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковид-паспорт или свидетельство о вакцинации: в чем разница