Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Главный санврач Игорь Кузин рассказал, кому из украинцев может понадобиться обязательная вакцинация

Главный санврач Игорь Кузин рассказал, кому из украинцев может понадобиться обязательная вакцинация
Фото: Брессонова Ани / УНИАН

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин считает, что в ряде сфер профессиональной деятельности прививка от коронавируса должна стать обязательной. Об этом Кузин рассказал в интервью Лига.net, опубликованном 29 июня.

- У нас есть часть взрослого населения, для которой вакцинация должна быть обязательной: работники образования, сферы обслуживания, мы не должны допускать их к рабочим местам без прививки. Для всех остальных обеспечить обязательность довольно трудно, и сам процесс контроля не будет иметь практического смысла. Это скорее собственный выбор человека, - считает главный санврач

Кузин также добавил, что он бы считался с решением Верховного Суда и на законодательном уровне не допускал бы в учреждения образования детей, которые "не вакцинированы и не имеют на это объективных причин, абсолютных медицинских противопоказаний".

По словам главного санитарного врача, дети, не имеющие прививок, "все равно могут выбирать альтернативу" -  дистанционный формат и пр.

Санврач ведет речь не только о прививках против коронавируса, но и других инфекционных заболеваниях. Объясняя свою позицию, Кузин отметил, что в Украине последние вспышки инфекционных болезней были вызваны недостаточным уровнем охвата обязательными прививками.

Кроме того, он считает, что необходимо одновременно с обязательной вакцинацией внедрять ответственность медработника за распространение ложных сведений о вакцинации и усиливать ответственность за подделку справок о вакцинации.

- Я бы учитывал решение Верховного Суда о недопуске невакцинированных детей в учебные заведения. И вводил подобные нормы в законе - не допускать в учреждения образования детей, которые не вакцинированы и не имеют на это объективных причин, абсолютных медицинских противопоказаний. Они все равно могут выбирать альтернативу - дистанционный формат или что, - ответил Кузин на вопрос, имеют ли наказывать за отказ от вакцинации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дельта" захватил полмира: чем опасен и как защититься от этого штамма COVID-19