Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 неожиданных последствий коронавируса

5 неожиданных последствий коронавируса
Фото: Mayan Sachan on Unsplash

Украинцы уже порядком устали от ковида и ковидной статистики, и даже те, кто не болели, в глубине души надеются, что переболели бессимптомно. Возможно, так оно и есть на самом деле, особенно, если вы замечаете у себя некоторые “постковидные” симптомы.

Медики назвали несколько возможных последствий коронавируса, о которых вы вполне могли и не знать.

1.Синдром хронической усталости

Сильное и длительное физическое истощение - это одно из наиболее распространенных долгосрочных последствий коронавирусной инфекции. Люди жалуются на бессонницу, боль в горле или мышцах, нарушение концентрации внимания, повышенную восприимчивость к инфекциям. Две трети переболевших ковидом с подобным синдромом усталости составляют женщины. Также хронической усталости подвержены люди, которые до коронавируса страдали повышенной тревожностью, депрессией.

2. Снижение слуха и шум в ушах

С такими последствиями столкнулся каждій седьмой-восьмой переболевший. Медики сравнивают данное последствие коронавируса с нарушением слуха в результате других инфекционных заболеваний – менингита, кори, эпидемического паротита.

3. Потеря волос

И это тоже возможное отдаленное последствие "короны". Триггерами нарушения являются стресс, связанный с инфекцией, а также иммунная реакция. Ученые констатируют, что антитела, образуемые в организме в ответ на вирус, могут специфическим образом воздействовать на корни волос.

4. Риск сердечно-сосудистых заболеваний

К сожалению, сердце может быть необратимо повреждено вирусом "короны". Медики говорят о том, что наблюдают у пациентов  сильную тропониновую сыпь, которая является одним из признаков гибели клеток сердечной мышцы.

5. Неврологические нарушения

Коронавирус может атаковать мозг, и долгосрочные последствия способны проявляться даже после восстановления. Вызываемое вирусом сильнейшее воспаление может серьезно повредить внутреннюю сосудистую оболочку, провоцируя образование микротромбов. То есть, даже после выздоровления риск инсульта сохраняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мнение медиков: вирус "Дельта" особо опасен для непривитых

Новости по теме: коронавирус COVID-19