Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ковидная статистика: что скрывается за "паническими" цифрами

Ковидная статистика: что скрывается за
Фото: flickr.com/Jernej Furman

Справок нет, но мы болели!

Статистика заболеваемости ковидом вызывает двойственные чувства: с одной стороны, от нее уже все устали, с другой - она продолжает пугать. Спустя больше года после начала пандемии ковид по-прежнему один из основных источников стресса. Опросы показывают, что заболеть опасаются 52% наших сограждан, а за здоровье родных и близких волнуются 83%. 

Но, кроме этих вполне понятных эмоций, статистика, по крайней мере украинская, вызывает еще и некоторое недоверие.

Сегодня всех украинцев по "взаимоотношениям" с ковидом можно разделить на четыре большие группы: 

*болели и есть результаты теста, 

*болели, но результатов теста нет,

*думают, что болели, но тест не сдавали (многие из этой группы, если им верить на слово, уже переболели ковидом по три-четыре раза), 

*не болели, но в душе надеются, что, возможно, переболели "бессимптомно". 

По статистике, первая группа самая малочисленная - на сегодня с ковидом официально "познакомились" 2,23 млн украинцев. Казалось бы, столько сил и денег потрачено на то, чтобы получить эти цифры - они просто обязаны отражать реальность. Но, увы, не отражают. 

Устаревшая статистика

Вот вам ситуация из личного опыта: наша семья заболела ковидом практически одновременно: мы с мужем, моя мама, брат, его жена и трое детей - то есть 8 человек. Случилось это 26-27 марта. У всех абсолютно одинаковые симптомы (кроме средней дочери брата, у которой симптомов не было вообще). Все тут же позвонили своим семейным врачам и услышали совершенно разные рекомендации. Брату (он звонил в свою страховую) сказали сдать тест на следующий день, маме - через день, нам с мужем - через 5 дней, а жене брата сообщили, что бесплатных тестов нет и она может с детьми пойти в любую лабораторию и сдать тесты за свой счет. За свой счет она сделала тест только средней дочери, у которой не было симптомов, потому что в целом мы уже практически на 100% были уверены, что это ковид.

Сами тесты тоже делали в очень разное время. В итоге - несмотря на то что заболели восемь человек, в статистику попали пять, причем заметьте: это среди людей, которые следят за здоровьем и следуют рекомендациям врача. 

Но даже эти пятеро по статистике заболели не в один день и даже не в одну неделю! Из 8 человек, заболевших и обратившихся к врачу 26-27 марта, один человек получил свой положительный тест 27 марта, один - 30 марта, один - 1 апреля, двое - 5 апреля, а трое не сдавали тесты вообще.

В результате возникает закономерный вопрос: какую статистику нам каждый день озвучивает Минздрав? Вчерашнюю, недельной давности или еще старше?

Исходя из этого примера, который пусть и не репрезентативный, но вполне показательный, на первый взгляд может показаться, что на самом деле цифры заболевших еще выше, а, значит, пугаться надо еще больше. Но здесь опять не все так однозначно. 

Во-первых, как уже было сказано выше, эта статистика может быть очень растянута во времени. И нам вполне могут выдавать "шокирующие цифры", которые отражают ситуацию давно минувших дней, так что пугаться поздно.

Во-вторых, немало людей сдают тесты повторно, а то и в третий-четвертый раз, и, несмотря на то, что человек давно выздоровел, тест все равно оказывается положительным. Так что искажения есть и в одну, и в другую сторону, и совсем не факт, что они компенсируют друг друга. 

"Дельта" - это звучит страшно

Новый штамм "Дельта" наделал немало шума и добавил немало стресса. Судя по сообщениям СМИ, этот вирус обладает высокой скоростью распространения, увеличивает риски госпитализации и не обращает внимания на прививки.

Впрочем, "не обращает внимания" - это еще "цветочки". Из уст в уста передается еще более устрашающая информация - у привитых риск умереть в разы выше, чем у непривитых. 

Знакомый врач прислал британскую статистику смертности от индийского штамма "Дельта".

"Невакцинированных умерло 34 из 35 521 позитивных, то есть летальность по группе составила менее 0,1%, - написал медик. - Вакцинированных хотя бы одной дозой умерло 37 из 17 642. Соответственно летальность 0,21%. Среди полностью привитых, у которых прошло больше двух недель после второй дозы, умерло 26 из 4087 позитивных. Летальность 0,64%, что превышает показатели летальности у невакцинированных в шесть раз! Это я вам просто статистику прислал, без выводов".

Ну как же без выводов? А "летальность у    вакцинированных выше в шесть раз" - это разве не вывод? И ведь многие на него ведутся - мол, с цифрами не поспоришь. Но все же антипрививочникам радоваться и кричать "а мы же предупреждали!" рано, и вот почему. 

Во-первых, как видно из этих цифр, привитых заболело почти в 9 раз меньше, чем непривитых, и это говорит, скорее, в пользу прививок. Правда, для окончательных выводов информации маловато - надо еще понимать соотношение привитых и непривитых в целом по стране. 

Теперь о смертности. Не секрет, что во всех странах в первую очередь прививали группы риска - то есть пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, и только потом - всех желающих. Исходя из этого можно предположить, что в числе указанных 4087 заболевших привитых эти самые пожилые и хронические больные составляют очень высокий процент. Поэтому для полноты картины не хватает среднего, а еще лучше - медианного возраста смерти хотя бы в этой группе. После чего этот возраст нужно будет сравнить со средней продолжительностью жизни по стране (не исключено, что они совпадут), и уже только потом делать выводы. 

До тех пор, пока таких данных нет, вывод про то, что привитые умирают от "Дельты" в шесть раз чаще непривитых, мне напоминает анекдот о том, что 100% людей, которые пили воду, умерли. 

Фиктивные прививки

Довольно неожиданные новости поступают из Израиля, которому очень недолго удалось продержаться в звании "страны победившей вакцинации". Мало того, что в стране снова вернули масочный режим, так еще и злые языки утверждают, что привитые заражаются и болеют новым штаммом наравне с непривитыми, что также не добавляет оптимизма. 

Если рассуждать логически, в такое "равенство" не очень верится - определенные различия все же должны быть. А если их нет, то напрашивается простое объяснение: фиктивные прививки. 

После того, как в РФ все больше регионов начали вводить обязательную вакцинацию для некоторых групп работников, несколько российских СМИ провели собственные расследования и написали о расширении рынка фиктивных сертификатов вакцинации. В ходе расследований выяснилось: если раньше на рынке продавались фальшивки, не выдерживающие даже простую проверку, то сейчас продаются самые настоящие сертификаты с QR-кодами. А первые манипуляции с "проводкой" антиковидных прививок через официальные базы данных начались с давления на самих медиков.

Можно предположить, что нечто подобное происходило, происходит и будет происходить и в других странах, которые хотят насильно заставить своих граждан вакцинироваться. Между тем очевидно: если свобода человека физически не ограничена (то есть он, например, не находится в тюрьме), его трудно заставить сделать укол против своей воли. Он, скорее, купит фиктивную справку, чем сдастся. 

В результате такого давления на граждан страны получают статистику, в которой уже не разберется никто и никогда. Судя по ней, привитые болеют и умирают наравне с непривитыми, и никто не понимает, как это происходит.

Если бы антипрививочников и сомневающихся изначально оставили в покое и кололи бы вакцины только желающим, этого бы не случилось. А теперь страны, навязывающие вакцинацию, имеют фальшивые QR-коды, растущую долю "как бы привившихся", необъяснимые всплески заболеваемости, да еще и искаженную статистику, которую антипрививочники оборачивают в свою пользу.

Здесь надо сказать, что проблема с фальшивыми прививками для Украины больше теоретическая - у нас вакцин и на всех желающих не хватает. И написала я о ней только для того, чтобы показать: нынешняя ковидная статистика достаточно несовершенна, а выводы, которые кажутся очевидными, на самом деле вовсе таковыми не являются.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Что ж, после всего вышеперечисленного можно воспользоваться советом психологов: к любой информации подходить критически. 

И второй совет - от журналистов: не стоит делать выводы и, тем более, паниковать только лишь на основании заголовков. Если тема вас интересует - дочитайте до конца, обдумайте информацию, проанализируйте данные, сделайте выводы. Не исключено, что после этих простых действий поводов для паники уже не останется. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мнение медиков: вирус "Дельта" особо опасен для непривитых