Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аппарат СНБО провел совещание из-за угрозы вспышки штамма "Дельта"

Аппарат СНБО провел совещание из-за угрозы вспышки штамма
Фото: ukrinform.ru

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов провел совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с угрозой распространения в Украине "индийского" штамма коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Участники совещания обсудили вопросы опасности распространения в Украине нового штамма "Дельта" коронавируса SARS-CoV-2 и вероятных путей его попадания на территорию Украины. В частности, речь может идти о таких странах как Индия, Великобритания, Португалия, Российская Федерация, а также Польша, Румыния и Словакия, где наблюдается циркуляция этого штамма. В целом, по словам специалистов, сейчас распространение варианта "Дельта" коронавируса SARS-CoV-2 зафиксировано уже в 92 странах, - отмечено в сообщении.

По итогам совещания Аппарат СНБО пришел к выводам, что сложившаяся ситуация требует введения в Украине дополнительных противоэпидемических мер по противодействию штамму "Дельта", а также ускорения вакцинации населения.

- Речь идет об ускорении темпов вакцинации и обеспечения ее доступности, особенно для уязвимых к COVID-19 слоев населения - лиц в возрасте 60+, а также активизации информационно-просветительской работы среди населения о необходимости применения средств индивидуальной защиты, важности и безопасности иммунопрофилактики, - подчеркнули в ведомстве.

По мнению специалистов, важным является выявление штамма "Дельта" у пациентов на ранних стадиях, а также необходимо усилить качественное отслеживание контактных лиц, лабораторную составляющую для выявления нового штамма коронавируса и других разновидностей его мутаций.

Кроме того, участники совещания отметили необходимость усовершенствования отечественных протоколов лечения в соответствии с требованиями настоящего и усиления готовности учреждений здравоохранения оказывать медицинскую помощь пациентам с диагнозом COVID-19 в случае массовой заболеваемости. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дельта" захватил полмира: чем опасен и как защититься от этого штамма COVID-19